Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми региональном отделении «Единой России» посчитали законным проведение праймериз в школах

В Коми региональном отделении «Единой России» посчитали законным проведение праймериз в школах

Виктор Иванов
Ольга Сычугова
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В региональном отделении «Единой России» прокомментировали информацию о праймериз в школах. В партии заявили, что не нарушали образовательный процесс. Об этом 21 июля «7x7» рассказала заместитель секретаря отделения партии, руководитель исполкома республиканского отделения Ольга Сычугова.

По ее словам, внутрипартийные выборы проходили в школах и других учреждениях в выходные дни.

— Партия не вмешивалась в образовательный процесс, все наши мероприятия проходили, минуя образовательный процесс, и никаким мероприятиям, которые проходили в образовательных учреждениях, не мешали, — сказала Сычугова.

По поводу информации прокуратуры о том, что руководители школ и учреждений культуры — члены партии и они не сообщили о конфликте интересов, в региональной «Единой России» пообещали разобраться.

— В части второго момента сейчас буду плотно заниматься этой информацией, — заключила замсекретаря республиканского отделения партии.

Этой же позиции в марте 2016 года, до проведения праймериз, придерживался и замруководителя Центрального исполкома партии Константин Мазуревский. Он заявлял, что праймериз в школах проводятся исключительно на основании договоров аренды, что не противоречит закону об образовании.

«Нужно понимать разницу между созданием ячейки партии в образовательном учреждении, что запрещено законом, и возмездной арендой помещения под конкретное мероприятие. Последнее абсолютно законно, поскольку партия при этом ни в коей мере не вмешивается в образовательный процесс», — заявлял Мазуревский.

Ранее прокуратура Сыктывкара установила, что предоставление помещений образовательными учреждениями Коми региональному отделению «Единой России» противоречит закону об образовании, который запрещает в них деятельность политических партий. К тому же ряд руководителей школ, как выяснилось, — члены партии, и они не заявили о конфликте интересов, когда заключали договоры аренды с «Единой Россией».

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Государство отдалилось от нас...». Десятки населенных пунктов Карелии лишены доступного общественного транспорта
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
21 июл 2016 19:35

Перестали бросать трубку?

Что можно льву, того нельзя собаке.

А как мы хотели? Это СР или КПРФ сняли бы сразу с выборов, а Едросам найдут оправдание. А то Гапликову нагоняй будет...

Валентина Фирсова
22 июл 2016 18:42

Не будет нагоняя, у них всё законно. А если что - вычтут из своих рядов, у них так принято. Наверное, поэтому и девушка на фото такая перепуганная.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Единая РоссияКомиПрокуратура