Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировские общественники предложили перекрывать улицы во время ремонта дорог

Кировские общественники предложили перекрывать улицы во время ремонта дорог

Наталья Вольная
Фото Натальи Вольной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Улицы Кирова во время ремонта дорог нужно перекрывать. Такую идею высказали члены региональной группы по общественному контролю за дорогами на заседании в Общественной палате Кировской области (ОПКО) 20 июля. Предложение поддержали и чиновники, и подрядчик.

Общественники обсудили несколько претензий к дорожникам. Члены группы два месяца выезжали на места ремонта и заметили, что они часто не ограждаются временными дорожными знаками. Такой подход не гарантирует качественного ремонта и, более того, опасен для водителей и пешеходов. Именно поэтому улицы, по мнению общественников, стоит перекрывать. Член группы Виталий Брамм убежден, что этот способ позволит повысить качество и скорость работ: автомобили смогут заезжать на уже подготовленный участок ремонта или же на свежеуложенный асфальт.

— Мы слышали от ГИБДД, что все хорошо. Но по факту это не так, — рассказал член группы Багир Шарифов. — Мы видели на дороге, где проводился ремонт, как одна из машин сбивала флажки и не вписывалась в повороты. Таких ситуаций надо избегать.

Руководитель группы Андрей Усенко подчеркнул, что со стороны ГИБДД нет внимания к работе дорожников. Общественники посоветовали выделить отдельных сотрудников ГИБДД, которые могли бы регулировать движение во время ремонтных работ.

Замначальника управления ГИБДД УМВД России по Кировской области Геннадий Панькив парировал: личного состава не хватит для постоянного контроля, и «сотруднику незачем стоять целый день и смотреть, как кладут асфальт».

Представитель подрядчика, генеральный директор муниципального предприятия «Гордормостстрой» (ГДМС) (которое обычно выигрывает все аукционы на ремонт городских дорог) Алексей Вепрев сослался на то, что для перекрытия улицы необходимо постановление администрации города. Такое постановление, по словам представителя мэрии, можно сделать за один день. 

Региональная группа по контролю за дорогами была создана в конце апреля 2016 года. С мая общественники регулярно устраивают рейды, следят за тем, как работают дорожники, и фиксируют нарушения. Все рекомендации они отправляют в администрацию, региональную прокуратуру и УВМД, Гордормострой и Дирекцию дорожного хозяйства.

Материалы по теме
Мнение
3 февраля
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Как создавался фонд «Гражданский Союз»
Мнение
20 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Российская колония, или Пытки под дождем
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
21 июл 2016 11:24

А раньше улицы не перекрывали? Интересная практика.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДорогиКировская областьОбщество