Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. В Чувашии бывший гендиректор ипотечной корпорации подозревается в причинении ущерба на 20 миллионов рублей

В Чувашии бывший гендиректор ипотечной корпорации подозревается в причинении ущерба на 20 миллионов рублей

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственное управление СКР по Чувашии возбудило уголовное дело против бывшего генерального директора «Ипотечной корпорации Чувашской Республики», сообщили в ведомстве 20 июля. Он подозревается в злоупотреблении своими полномочиями (часть 1 статьи 201 Уголовного кодекса).

По версии следствия, в августе 2015 года бывший руководитель приобрел за 20 млн руб. у банка, подозреваемого в отмывании криминальных денег, здание и земельный участок в Чебоксарах. Деньги были размещены на расчетном счете ипотечной организации в этом банке. При этом полномочий для совершения сделки на такую сумму гендиректор не имел. На следующий день после покупки недвижимости у банка была отозвана лицензия и назначена временная администрация.

В сентябре гендиректор «Ипотечной корпорации» попытался зарегистрировать права собственности на приобретенное имущество, однако в переходе права собственности на здание и земельный участок было отказано.

Доля Чувашской республики в уставном капитале ипотечной организации превышает 50%. По мнению следствия, был причинен существенный вред как самой организации, так и государству.

Бывший гендиректор Ипотечной корпорации Чувашской республики, вскоре после заключения заинтересовавшей правоохранительные органы сделки, в сентябре прошлого года, был избран в Собрание депутатов Сутчевского сельского поселения Мариинско-Посадского района.

По месту жительства подозреваемого состоялся обыск. В региональном следственном управлении намерены добиваться взыскания с бывшего руководителя суммы причиненного ущерба. Суд наложил арест на его имущество, автоприцеп и моторное судно.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Государственной доктриной следующего президентского срока Владимира Путина будет «Православие. Самодержавие. Народность»
Мнение
13 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Почтовая елочка» для политзаключенных
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Следственный комитетЧувашия