Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Глава Карелии возглавил региональный список «Единой России» на выборах в республиканский парламент

Глава Карелии возглавил региональный список «Единой России» на выборах в республиканский парламент

Наталья Турчинская
Александр Худилайнен
Фото rk.karelia.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава Карелии Александр Худилайнен возглавил список партии «Единая Россия» на выборах депутатов Законодательного собрания республики шестого созыва, о решении делегатов съезда партийной конференции 16 июля сообщила пресс-служба карельского отделения партии власти.

Во главе партийного списка оказались также секретарь регионального отделения «Единой России» Лариса Подсадник и руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Карелии Анна Лопаткина (не является членом «Единой России»).

На конференции делегаты приняли предвыборную программу регионального отделения, которую Лариса Подсадник назвала «народной».

Анна Лопаткина в разговоре с корреспондентом «7x7» сообщила, что в списках на эти выборы много беспартийных, при формировании регионального списка карельское «ЕР» не отошло от партийной практики.

— Если вы посмотрите результаты других региональных конференций «ЕР», то увидите, что везде региональные тройки возглавляют главы и губернаторы. Я смотрела результаты больше десяти конференций, думаю, что партия в принципе так подошла к формированию троек, — считает Лопаткина.

24 мая стало известно, что по итогам предварительного голосования «Единой России» в Карелии победила действующий депутат в Госдуме Валентина Пивненко.

Карелия и ее руководитель продолжают занимать нижние строчки в общероссийских рейтингах. Республика сохраняет имидж одного из самых политически неустойчивых регионов. Из-за трагедии на Сямозере аналитики фонда «Петербургская политика» вновь назвали Карелию одним из самых неустойчивых регионов России. Низким остается и рейтинг самого Худилайнена. В марте он занял последнюю строчку рейтинга эффективности российских губернаторов по версии Фонда развития гражданского общества. Тогда в списке причин навали выговор президента России за срыв программы по расселению ветхого фонда в Карелии.

Республика Карелия занимает высокое место в рейтинге социально-экономической напряженности. Эксперты отметили три конфликта в этом регионе: 20 марта состоялся митинг против высоких тарифов на теплоэнергию, 31 марта власти объявили о сокращении выплаты почетным гражданам республики с 50 тыс. руб. до 25 тыс. руб., под угрозой закрытия оказалось троллейбусное предприятие МУП «Городской транспорт».

Все это не помешало Александру Худилайнену остаться у власти и даже быть выдвинутым в партийном списке «ЕР» под номером один.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Сколько они ни совершают преступления, не устаю удивляться бессмысленности поведения этих маньяков
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Маленькая победоносная СВО» затянулась на два года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКарелияХудилайнен