Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Суд в Костроме рассмотрит апелляцию на приговор политику Пивоварову

Суд в Костроме рассмотрит апелляцию на приговор политику Пивоварову

Андрей Пивоваров (справа)
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромской областной суд рассмотрит апелляцию по уголовному делу сопредседателя Петербургского отделения Партии народной свободы (ПАРНАС) Андрея Пивоварова 4 августа, сообщил Пивоваров на своей странице в сети Facebook.

«В 10 утра 4 августа Костромской областной суд рассмотрит апелляцию по моему уголовному делу. Если говорить о моих ожиданиях, то ничего не изменилось: я жду полной отмены обвинительного приговора. В апелляции мои защитники подробно аргументировали, почему решение Ленинского суда должно быть отменено, а дело против меня прекращено», — сообщил Пивоваров.

Он уточнил, что приговор обжалован и в отношении бывшего полицейского Алексея Никонорова, который по этому же делу получил суровое наказание в виде реального лишения свободы.

«По сравнению с этим жестоким и несправедливым вердиктом мой штраф меркнет, если, конечно, на секунду забыть, что дело шито белыми нитками», — добавил политик.

От решения суда апелляционной инстанции зависит, сможет ли Андрей Пивоваров продолжить борьбу за кресло в Госдуме. Суд пройдет уже после того, как предвыборный штаб Пивоварова сдаст подписи в избирком для участия в выборах. Если приговор «устоит», наличие в биографии «уголовного прошлого» может исключить Пивоварова из дальнейшей предвыборной гонки. Ранее правозащитная организация «Мемориал» назвала Пивоварова политзаключенным, указывая на политический характер его уголовного преследования.

Обвинительный приговор политику Андрею Пивоварову и экс-полицейскому Алексею Никонорову Ленинский суд Костромы огласил 10 июня. По делу о несанкционированном доступе к компьютерной информации, даче и получении взятки Пивоварова приговорили к штрафу, Никонорова — к трем с половиной годам общего режима в колонии, он был взят под стражу в зале суда. Сразу после вынесения приговора защита Пивоварова подала апелляцию, настаивая на полной невиновности политика.

Пивоварова и Никонорова задержали 27 июля 2015 года в Костромском РОВД и поместили под стражу. По версии следствия, с 19 по 27 июля 2015 года бывший сотрудник полиции Алексей Никоноров, превышая свои должностные полномочия, незаконно используя логины и пароли зарегистрированных пользователей веб-сайта информационного центра регионального УМВД, по просьбе Андрея Пивоварова проводил его в здания отделов полиции в Костроме. Там через служебные компьютеры незаконно предоставлял ему доступ к охраняемой законом компьютерной информации — интегрированному банку данных УМВД, содержащему анкетные и паспортные данные жителей области, предназначенные исключительно для служебного пользования. В отделении полиции Пивоваров проверял персональные данные граждан в подписных листах, предназначенных для предоставления в избирательную комиссию Костромской области для участия в выборах.

Из СИЗО Пивоварова и Никонорова выпустили лишь после завершения выборов — через два месяца. Сначала Пивоварова обвиняли в подстрекательстве в превышении должностных полномочий, но потом следствие стало утверждать, что за доступ к базе Пивоваров передал Никонорову взятку в 50 тыс. руб. Именно наличие в деле «тяжкой» статьи о взяточничестве дало основания держать подозреваемых в СИЗО. Сторонники Пивоварова утверждали, что цель появления в деле «тяжкой» статьи — сорвать предвыборную кампанию Демкоалиции, штаб которой в Костроме возглавлял Пивоваров, и закрыть ему дальнейшую возможность участвовать в выборах.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Сначала даже хотел пожалеть участников вечеринки Ивлеевой, но после извинений стало мерзко
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как показала история, сами мы вовсе не с усами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Костромская областьПАРНАССуд