Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кировской области кандидатами в Госдуму от «Яблока» стали пять человек

В Кировской области кандидатами в Госдуму от «Яблока» стали пять человек

Наталья Вольная
Заседание совета кировского «Яблока»
Фото yabloko.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На официальном сайте партии «Яблоко» опубликованы региональные группы на выборах в Госдуму и списки одномандатников. От Кировской области выдвинуто пять человек.

Региональную группу № 43 возглавил глава кировского отделения «Яблока», директор управляющей компании «Жилсервис и К» Виктор Воробьёв. За ним идут адвокат Надежда Солодилова, директор лицея № 28 Николай Целищев и председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Артур Абашев.

Абашев также будет баллотироваться и в качестве одномандатника по избирательному округу № 106 (юг области). В городе общественник известен защитой прав осужденных и проведением публичных акций. Например, в 2012 году он принес губернатору региона Никите Белых похоронный венок с надписью «вечная память независимому губернатору», а недавно выступил за освобождения Белых. [Никиту Белых 24 июня задержали по подозрению в получении взятки в одном из ресторанов Москвы.]

По избирательному округу № 105 (север области) выдвинут кировский предприниматель Андрей Перов.

Кировское «Яблоко» выступило одним из организаторов народного схода за сохранение парка Победы в 2015 году, весной 2016 бывший председатель Яблока Дмитрий Махнев инициировал сбор подписей против установки колеса обозрения на Театральной площади. Представители партии выступили против ужесточения регионального закона о проведении публичных мероприятий, а несколько лет назад проводили пикеты в защиту прав политзаключенных и акцию памяти журналистки Анны Политковской.

В начале июня в Киров приезжала бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина. Она провела встречу с активистами и сторонниками партии и обсуждение предвыборной повестки. Ширшина включена в общефедеральный список от «Яблока».

Ранее все парламентские партии утвердили кандидатов на выборы в Госдуму от Кировской области.

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В очередной раз убедился, что объединившись люди могут многое
Мнение
23 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Когда мы упустили момент и почему в России возможна стала идеология?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКировская областьЯблоко