Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. По делу о мошенничестве депутата Заксобрания Карелии Поздняковой утверждено обвинительное заключение

По делу о мошенничестве депутата Заксобрания Карелии Поздняковой утверждено обвинительное заключение

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обвиняемая в мошенничестве депутат Заксобрания Карелии Анна Позднякова скоро предстанет перед судом — обвинительное заключение утверждено, собрана достаточная доказательная база, — сообщили в Следственном управлении СК РФ по Карелии 1 июля.

Расследование завершено. По данным ведомства, депутат обвиняется в совершении преступления по части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законом, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере»).

Следствие полагает, что с 2014 по 2015 год обвиняемая, как депутат имеющая право на компенсацию расходов по аренде квартиры, заключила фиктивный договор найма жилого помещения с жителем Петрозаводска — она якобы снимала квартиру за ежемесячную плату в размере 35 тысяч рублей. При этом собственное жилье у нее было. «Кроме того, обвиняемая изготовила фиктивные расписки, в соответствии с которыми собственник квартиры якобы получал от нее указанные денежные средства. Впоследствии фиктивный договор и расписки обвиняемая предоставила в Законодательное Собрание Республики Карелия с заявлением о возмещении расходов, связанных с наймом квартиры», — говорится в релизе.

Ущерб от действий Поздняковой, по версии следователей, составил 385 тыс. руб. Во время следствия обвиняемая ущерб возместила.

По данным Daily News, спикер Заксобрания республики и член регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Семенов обратился к руководству следственного управления с ходатайством о прекращении уголовного дела против депутата Анны Поздняковой.

В апреле Позднякова приняла участие в конкурсе на замещение должности мэра Петрозаводска. А на сессии 21 апреля попросила коллег по Заксобранию убрать ее фамилию из наградного списка в связи с публикациями в СМИ о том, что она стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве с бюджетными деньгами.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
На смерть Навального
Мнение
19 января
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу башкирских протестов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКарелияСледственный комитет