Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Все парламентские партии утвердили кандидатов на выборы в Госдуму от Кировской области

Все парламентские партии утвердили кандидатов на выборы в Госдуму от Кировской области

Наталья Вольная
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На официальных сайтах партий опубликованы федеральные списки и списки одномандатников, которые примут участие в выборах в Госдуму. Корреспондент «7x7» выяснил, кто будет представлять Кировскую область на сентябрьских выборах.

От КПРФ первым в списке идет лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев, который два года назад конкурировал с Никитой Белых за губернаторское кресло [на тех выборах в 2014 году Мамаев набрал 16% голосов избирателей против 67% у Белых]. Мамаев также боролся за пост главы Марий Эл. Там его электоральные показатели оказались гораздо выше, чем в Кировской области. Осенью 2015 года он едва не вышел с действующим главой Леонидом Маркеловым во второй тур. Затем требовал перевыборов и активно собирал протестные митинги.

Еще от коммунистов выдвинуты депутат областного Заксобрания Марина Созонтова и депутат гордумы Леонид Сандалов. Сергей Мамаев возглавит территориальную группу, в которую, помимо Кировской области, войдут Архангельская область, Коми и Ямало-Ненецкий автономный округ. Мамаев будет баллотироваться и в качестве одномандатника по округу № 106 (юг области), а по № 105 (север области) выдвинут первый секретарь горкома КПРФ Алексей Вотинцев.

ЛДПР выдвинула четырех кандидатов. Территориальную группу возглавил нынешний депутат Госдумы Кирилл Черкасов. Он активно разрабатывал резонансные законы: об ограничении распития алкоголя и об ужесточении ответственности за ущерб от генномодифицированных продуктов. Еще он предлагал запретить продажу товаров, ввоз которых ограничен на территорию России. Вторым в списке стал координатор регионального отделения партии Владимир Костин. Еще кандидаты от партии — предприниматель Сергей Головков и депутат областного Заксобрания Николай Дубравин.

Партия «Справедливая Россия» выдвинула пять кандидатов. Первым стал нынешний депутат Госдумы Сергей Доронин. Он известен тем, что в прошлом году выступил против продуктового эмбарго и предложил правительству и президенту запретить самостоятельно вводить экономические санкции. После чего он получил выговор по партийной линии и вовсе отозвал свою подпись под законопроектом. После Доронина идут депутат гордумы Владимир Каргапольцев и хоккеист Александр Мальцев.

Ранее «Единая Россия» выдвинула в депутаты Госдумы семерых кандидатов от Кировской области. Группу возглавил Олег Валенчук. В регионе он известен как председатель Союза садоводов России, в партии он курирует проект «Дом садовода — опора семьи».

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Законопроект, который должен был облегчить получение немецкого гражданства, был временно приостановлен на этапе чтения
Мнение
15 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Помилование убийцы без покаяния повторяет жестокий эффект убийства для родных и общества
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 июл 2016 23:08

Всё те же лица

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКировская областьКПРФЛДПРСправедливая Россия