Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Лидер ОНФ в Коми Ольга Савастьянова: Никаких обвинений мне не предъявлено

Лидер ОНФ в Коми Ольга Савастьянова: Никаких обвинений мне не предъявлено

Максим Поляков
Ольга Савастьянова
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководитель исполкома Общероссийского народного фронта в Коми Ольга Савастьянова прокомментировала ситуацию со своей квартирой в Сыктывкаре. По ее словам, жилплощадь она получила законно, что подтверждают результаты нескольких проверок.

По неподтвержденной информации портала «Коми Ньюс», против Савастьяновой возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). Силовые ведомства уже более недели никак не комментируют эту ситуацию.

Что с вашей квартирой?

— С квартирой? Все в порядке, как жили так и живем в ней всей семьей. Если вы имеете в виду вброшенную в СМИ дезинформацию, то поясню. Я проживала со своей семьей, включая семью дочери, в двухкомнатной квартире. Когда получила трехкомнатную квартиру, свою приватизированную «двушку» сдала государству. Поскольку с прежней командой [экс-глава Коми Вячеслав Гайзер и члены правительства региона] у меня были непростые отношения, знаю, что на меня очень старались найти компромат, но так и не смогли. Сделали вброс информации в СМИ по квартире. Правоохранительные органы проводили проверку, но никаких нарушений закона не выявили.

Только в июне этого года газета «Трибуна» вышла на меня за разъяснениями. До этого же, начиная с 2008 года, ни один журналист, ни одно издание не обратилось ко мне с намерением узнать правду. Выходит, правда не нужна.

Кому это выгодно?

— Тем, кому я неудобна, поскольку не привыкла прогибаться. О «квартирном вопросе» электорату напомнили в 2011 году, во время выборов в Госсовет. Новый вброс — через семь лет, опять под выборы, на сей раз думские. Когда не могут переплюнуть, стараются оплевать.

Вы связываете все произошедшее с результатами праймериз?

— Не только. Но и с предстоящими выборами.

Информация об уголовном деле появилась на сайте «Коми Ньюс». Журналисты ссылались на свои источники в силовых ведомствах. Не верить коллегам мы не можем: у них есть свидетельство СМИ, репутация. Однако силовики по-прежнему молчат. Никто не подтвердил информацию об уголовном деле. Нет второго источника. Так это уголовное дело есть или нет?

— Никаких обвинений мне не предъявлено, никаких показаний и пояснений от меня не требовали.

22 июня портал «Коми Ньюс» сообщил, что Ольга Савастьянова получила свою квартиру с нарушениями. До сих пор никакого официального подтверждения этой информации нет.

Зимой 2016 года Ольга Савастьянова возглавила исполком ОНФ в Коми, в мае, набрав 58%, выиграла праймериз «Единой России». Позади остались заместитель председателя комитета Госсовета региона по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев (24%), первый заместитель руководителя администрации Корткеросского района Александр Артеев (23%) и депутат Госдумы, бывший прокурор Коми и участник праймериз «Единой России» 2011 года Владимир Поневежский (почти 20%).  

Материалы по теме
Мнение
29 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Помните мем «Если не Путин, то кот»?
Мнение
8 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Кремль опубликовал ролик, в котором «герой ДНР» обращается к Путину с вопросом о его выдвижении в президенты
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
онф
30 июн 2016 23:21

новая метла по своему метет.

123
30 июн 2016 23:35

цитата: "никаких показаний и пояснений от меня не требовали".
Неужели, так и было? Силовики в свою игру играют, когда ни опровергают и не подтверждают. Да и она сама молчала несколько дней.Где правда?

Уго
1 июл 2016 00:41

У кого репутация??? У коминьюс? Ребята, вы что курите?

Угу
1 июл 2016 10:07

Не доказано - не вор. Все СМИ работают по закону о СМИ по умолчанию (публикация достоверной, объективной информации). Пока никто, в том числе вы, уважаемый Уго, как читатель, чья репутация не затронута, не обратились в суд с иском о нарушении этого закона.

прохожий
1 июл 2016 12:18

Зацените агитку Гапликова http://glava.rkomi.ru/

фото с намеком?
1 июл 2016 15:08

а почему не задать ей вопрос, по чьей указке информацию об интересе к персоне Савастьяновой со стороны силовиков снимали с лент региональных информагентств?
и почему во всех государственных и прогосударственных СМИ в период праймериз г-жа Савастьянова не слезала с газетных полос и эфира?

Я вас умоляю
1 июл 2016 15:40

В путинской России своих не сдают. Хотя точно знаю, что супротив всех остальных фигурантов уголовки из Коми Савостьянова самая святая!

Как в том мультике про трёх псов-мущкетёров:

- Возьмите лучших из лучших!
- Лучшие из лучших зализывают раны.
- Тогда возьмите лучших из худших...

Бедная Россия, что приходится выбирать лучшее из худшего...

"Когда получила трехкомнатную квартиру, свою приватизированную «двушку» сдала государству."

Вот тут и не стыковочка! Как так ".. приватизированную двушку сдала государству"? Нет такой формы жилищных правоотношений! Могла подарить или расприватизировать, но просто сдать, это не по Закону будет.

Путает, мадам, путает...

1 июл 2016 16:25

Знаю Ольгу лично много лет. Она, конечно, в душе немножечко бюрократ с вытекающими из этого последствиями. Но, во первых, в сегодняшней России бюрократов практически обожают. Во вторых, на фоне чуть ли не повального воровства миллионами и миллиардами иметь претензии к барышне, связанные с какой-то квартирой, многие посчитают элементарным занудством. ПОЭТОМУ считаю вполне искренне, что на данный момент лучшего представителя от Коми в государственной думе нам не найти. Да и помогать она каждому будет одинаково - и по должности, и от души...

Помогать, в качестве кого и в чём? В качестве депутата Государственной думы?
Депутат, это не смотрящий за регионом. Это - законотворец! Там законы разрабатывают и принимают. И в чём она будет, по твоему, помогать? В принятых думой Законах разбираться? А сама то она в них разбирается?

Уж до чего, с Советских времён, въелось в сознание электората, что Депутат - это маленький Ленин, к которому могут идти ходоки жаловаться на плохого барина. Даже Моисеев, пробыв депутатом города, не понял, что депутат Госдумы, это несколько иное...

2 июл 2016 14:18

Вы, Александр Федорович, НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ! Она, если выберут избиратели, БУДЕТ ХОРОШИМ ДЕПУТАТОМ! Я УВЕРЕНА! Когда Она работала в *Женской палате*, обращалась к Ней за помощью, чтобы учащимся проф.училищ увеличили *субсидии* на питание! Дети, живущие в общежитиях буквально были полуголодные. Спасибо Ольге Викторовне и Вере Игоревне Скоробогатовой, которые ДОБИЛИСЬ от Торлопова и Гайзера увеличения средств на питание, почти в 3 раза! Стипендии ТОЖЕ были увеличены в 2 раза. Да и другие вопросы были тогда решены. Позже, Я обращалась к Савастьяновой О.В., уже как к Уполномоченному ... и, из 3, с которыми Я *ОБЩАЛАСЬ* за 14 лет, Она была САМАЯ ОТВЕТСТВЕННАЯ, всегда ВНИКАЛА в проблему, ДОСКОНАЛЬНО разбиралась и отвечала ПО-СУЩЕСТВУ ПРИНЯТЫХ МЕР! Так вот, Она ПОНИМАЕТ какие ОБЯЗАННОСТИ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ у депутата Гос.Думы! У Меня единственная надежда, что Ольга Викторовна *ПРОБЬЕТ* Закон по ЗАЩИТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ детей -сирот!

2 июл 2016 15:05

Ольга, возможно, что Ольга Викторовна будет лучшим вариантом и продемонстрирует свои возможности в Комитете ГД по социальной политике.
Но я "напоролся" ну другую ипостать Ольги Викторовны. Ей уж очень не понравился достаточно корректный вопрос по деятельности ОНФ-коми в части антикорупционной экспертизы госзакупок (вернее, полной отсутствии таковой деятельности в республике) . С предложением по активизации.
Вместо ожидаемого красивого ответа, который позволил бы ОВ подать себя как члена руководства ОНФ РФ (владеющего вопросами всего комплекса проектов ОНФ) и кандидата, владеющего проблематикой ОНФ коми ( вопрос был задан за неделю и зайти на сайт проект "За честные закупки" с практически нулевой активностью по коми проблем не составляло.), нарвался на ... более чем нервную реакцию., абсолютно не связанный с темой ответ (есть в записи на Юргане). С дальнейшими более чем "странными" последствиями...
Пришлось задать этот же вопрос "вышестоящему" руководству. "Нет ничего хуже незавершенных дел" :)
http://7x7-journal.ru/post/83685

1 июл 2016 20:27

Коля ещё и "душевед":))) Вот ещё бы перевёл для несостоявшихся и не состоявших:" В душе немножечко бюрократ"... Это - как? В своей душе депутат на зарплате покопаться не пытался? Немножечо - или как? И что из этого вытекает?
"Да и помогать она каждому будет одинаково - и по должности, и от души..."
От какой части души ваша Оленька будет помогать? Немножечко бюрокарт не помешает?
Вот не зря некоторорые фразы - с крыльями. Действительно: услужливый дурак опаснее Моисеева

2 июл 2016 17:47

Квартирка от государства, это оказывается занудство, мелочи -по горшку! Сидел бы да помалкивал.

Маша
25 окт 2018 00:27

У неё нет ДУШИ

Следователь
1 июл 2016 17:11

Мнение жертвы тоталитарного режима, конечно, представляет особый интерес для избирателей и следственных органов.

Креатура?
1 июл 2016 20:12

Какие- такие непростые отношения Савостьяновой с В. Гайзером? Он рекомендовал ее на должность уполномоченного по правам человека в Коми с зарплатой министра иона проработала восемь месяцев и как сама сообщила на еревалась еще долго работать уполномоченной, но неожиданно ее назначили зам пред Общенародного фронта и она подала заявление о уходе с должности.

Евгений
2 июл 2016 08:41

Так и не ответила Ольга Викторовна на конкретно заданный вопрос: "Есть уголовное дело в отношении Вас или нет?". Ответ должен быть "Да" или "Нет", а она пустилась в рассуждения об отсутствии предъявленного ей обвинения. Хм, обвинение-то это несколько иное понятие - из уголовно-процессуального законодательства, кстати. Её уход от ответа свидетельствует, что дело, надо полагать, есть. Об этом же говорит тот факт, что она не обратилась в суд с иском о защите деловой репутации и не потребовала от СМИ разместить опровержение размещенной информации о возбужденным в отношении нее уголовном деле. Странное бездействие со стороны человека, всячески пытающегося доказать, что её оклеветали.

Щиголеву, Шахо Некрасовойв
3 июл 2016 12:19