Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Санкционную продукцию через Кировскую область везут в Белоруссию

Санкционную продукцию через Кировскую область везут в Белоруссию

Катерина Клепиковская
Фото pixabay.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кировской области за последние полтора года уничтожили более пяти тонн санкционной продукции, сообщили «7x7» в региональном управлении Россельхознадзора в ответ на запрос редакции.

За весь 2015 год объем уничтоженных продуктов был значительно меньше, чем за первое полугодие 2016-го — 1,7 тонны в прошлом году против 3,4 тонны в этом. В управлении уточнили, что не знают, какова стоимость ликвидированной продукции, так как ведомство не фиксирует эту информацию.

Уничтожались в основном овощи и фрукты, привезенные из Литвы, Польши, Греции и Турции. Самые распространенные санкционные продукты — польские яблоки и турецкие томаты. Везли фрукты и овощи в Белоруссию, по крайней мере, именно эта страна указана на маркировке в качестве получателя.

За последний год изменился способ уничтожения попавших под эмбарго продуктов. В 2015 году их вывозили на полигон и сдавливали, в 2016-м — давили в специальном автомобиле прямо на месте обнаружения и только потом утилизировали на свалке. Все это фиксировали на фото и видео.

За полтора года сотрудники управления составили 50 протоколов об административных правонарушениях в отношении 28 юридических лиц, 12 индивидуальных предпринимателей, двух должностных лиц и одного гражданина. Общая сумма штрафов —247,5 тыс. руб. (за этот год — 154,5 тыс. руб.).

Продуктовое эмбарго было введено в России в августе 2014 года в отношении западных стран, которые ввели экономические санкции против людей из «списка Магнитского». В список входят мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи. Владимир Путин 29 июня 2016 года продлил санкции до конца 2017 года, об этом говорится в указе президента.

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Глас народа» утонул в потоке мутных аргументов
Мнение
6 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Никак не угадаешь логику цензоров в тюрьмах
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Марина
30 июн 2016 19:36

Не пойму я эти санкционные уничтожения! Куча детских домов, домов для престарелых, инвалидов... боятся, перед соблазном злоупротреблений не устаять, не доверяют ни себе, ни другим

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьПраво на информациюСанкции