Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Оставшийся без аккредитации Вятский социально-экономический институт признали одним из самых эффективных в Кировской области

Оставшийся без аккредитации Вятский социально-экономический институт признали одним из самых эффективных в Кировской области

Катерина Клепиковская
Фото Екатерины Веремьёвой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министерство образования и науки России опубликовало мониторинг эффективности вузов за 2016 год. Вятский социально-экономический институт, лишенный в прошлом году аккредитации, оказался одним из двух самых эффективных вузов региона.

Наряду с Кировской государственной медицинской академией ВСЭИ выполнил шесть из семи показателей мониторинга. Согласно таблице, вуз не справился только с трудоустройством выпускников (пороговое значение — 80%, вуз набрал 70).

Другие показатели — образовательная, международная, научно-исследовательская, финансово-экономическая деятельность, уровень зарплаты профессорско-преподавательского состава — превышают пороги. По результатам 2015 года ВСЭИ тоже был признан эффективным.

Остальные вузы, признанные эффективными, набрали от четырех до пяти пороговых значений из семи показателей. Все они, кроме Кировского института иностранных языков, являются филиалами федеральных высших заведений. Филиал ВятГУ в Вятских Полянах набрал меньше четырех показателей, соответственно, признан неэффективным.

Вятская государственная сельскохозяйственная академия, Вятский государственный университет, а также филиалы Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов и Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права предоставили документы для мониторинга, но их проверяют на достоверность, так как в прошлом году они набрали меньше четырех показателей. Вятский государственный гуманитарный университет в мониторинге не отражен, сообщается, что этот вуз не предоставил бумажный экземпляр отчета.

Лишенный аккредитации ВСЭИ не может выдавать дипломы государственного образца, поэтому всех выпускников вуза (45 человек) перевели в ВятГУ, чтобы они могли сдать государственные экзамены и защитить дипломы. Остальные студенты по-прежнему будут получать образование во ВСЭИ, который будет снова претендовать на получение аккредитации и проходить проверки. Если в этом году сделать это не получится, процедуру повторят — студентов снова переведут в другой вуз. В руководстве ВСЭИ считают, что они были готовы к аккредитации, получить ее им помешала несовершенная система процедуры.

Материалы по теме
Мнение
9 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Условия жизни в общежитии речного училища давно требуют вмешательства Роспотребнадзора и правоохранительных органов
Мнение
16 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Не юбилейте!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьОбразование