Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Предприятия на площадке Кировского биохимического завода снова заподозрили в выбросах сероводорода

Предприятия на площадке Кировского биохимического завода снова заподозрили в выбросах сероводорода

Катерина Клепиковская
Фото pixabay.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В некоторых районах Кирова превышена предельно допустимая концентрация сероводорода в воздухе. Об этом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций заявил глава администрации города Александр Перескоков, сообщается 17 июня на сайте мэрии.

Представители управления Роспотребнадзора по Кировской области уточнили, что в ведомство поступило 70 письменных жалоб от населения на неприятный запах, еще больше — устных.

Точные цифры превышения ПДК не приводятся, но указывается, что в некоторых районах норма превышена двукратно.

По словам представителей природоохранных и надзорных органов, есть основания полагать, что причина неприятного в городе некачественная работа очистных сооружений предприятий.

Как рассказала «7x7» начальник отдела санитарного надзора управления Людмила Мальцева, источник загрязнения пока точно не установлен.

— На взгляд надзорных органов, это предприятия, которые располагаются на территории промплощадки Кировского биохимзавода. Росприроднадзор будет выходить на предприятия и проводить проверки, — объяснила она.

Представители компаний, ранее образовывавших биохимзавод, уверяли собравшихся, что «никаких превышений предельно допустимых концентраций не имеется», но предложение организовать немедленную проверку, отклонили, говорится в сообщении мэрии.

Александр Перескоков заявил, что он обратится в областную прокуратуру и к губернатору Никите Белых по поводу того, что «некоторые предприятия игнорируют решения органов власти».

В природоохранной прокуратуре Кировской области интернет-журналу сообщили, что заявлений ни от жителей, ни от органов власти к ним пока не поступало.

Предприятия, расположенные на площадках биохимического завода, и раньше подозревали в загрязнении атмосферы. Так, в 2014 году управление Роспотребнадзора установило, что деятельность компании «Дион» является причиной неприятного запаха. Фирме было предписано разработать план по модернизации очистных сооружений.

В 2015 году история повторилась. Снова была найдена превышенная концентрация сероводорода в атмосфере, предположительным источником загрязнений был биохимзавод.

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наше питание — это наш выбор
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировЭкология