Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Московские политологи на кировском баркемпе научат гражданских активистов публичным выступлениям

Московские политологи на кировском баркемпе научат гражданских активистов публичным выступлениям

Наталья Вольная
Андрей Зверев
Фото из личного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На кировском баркемпе, который пройдет 18 и 19 июня на поляне «Янтарный бор», приедет несколько политологов из Москвы, сообщает корреспондент «7x7».

На неформальной конференции на свежем воздухе выступит доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ, руководитель исполкома Российского общества политологов Игорь Кузнецов. Он проведет мастер-класс на тему «Представления о будущем в сознании российской политической элиты». Эксперт убежден в том, что политики должны уметь планировать, а не жить сегодняшним днем. Не менее важно, по его мнению, и для граждан умение «управлять будущим».

— Я бы хотел обменяться мнениями с участниками баркемпа, —  рассказал «7x7» Кузнецов. — Узнать, как жители Кировской области видят будущее страны. Мы вместе ответим на такие вопросы: есть ли у нас общие образы, которые сближают нас, где бы мы в России ни жили. Что подразумевается под великой страной, счастливым будущем, достатком и благополучием граждан? Я хочу, так скажем,  настроить оптику и понять, какая же наша страна, какие в ней есть возможности для самореализации, раскрытия социального потенциала.

Его коллега, доцент факультета политологии МГУ, руководитель отдела по взаимодействию с регионами и экспертным политологическим сообществом Российского общества политологов, эксперт в сфере геополитики постсоветской России и постсоветской интеграции Владимир Изотов расскажет участникам о том, как представляется и развивается гражданское общество. Его выступление звучит так: «Гражданское общество в России: путешествие из Москвы в регионы и обратно».

Светлана Нестерова (эксперт по психологии власти) и Андрей Зверев (эксперт в сфере политической психологии и манипулятивного воздействия СМИ), кандидаты политических наук, доценты кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ проведут для участников мастер-класс. Они научат тому, как гражданскому активисту стать лидером и не бояться публичных выступлений.

— В конфликтной ситуации часто возникает вопрос, необходимо отстоять свою точку зрения любой ценой или прислушаться ко мнению другого, других  («я всегда прав» или «правы они»), — рассказала Нестерова. — На мастер-классе я сделаю акценты на таких моментах: расскажу о починах возникновения конфликтов, о поведении человека в такой ситуации и различных способах выхода из нее.

Также Светлана Нестерова проведет для участников мастер-класс о конфликтах и способах их решения.  

 — Мы расскажем, как стать харизматичным лидером, как нужно готовиться к публичным выступлениям, как его начать, как справиться со страхом перед аудиторией, — отметил Андрей Зверев. — В заключении участники нашего мастер-класса смогут проверить себя в качестве публичных лидеров, и мы предложим им выступить перед аудиторией. А после проанализируем их ошибки и дадим рекомендации.

Также Андрей Зверев проведет еще один мастер-класс, в котором расскажет участникам баркемпа, как вести переговоры в бизнесе и в политике.

— Участники ознакомятся с ведением «жесткой авторитарной диалоговой модели коммуникации на переговорах и в публичных дебатах». Я раскрою специфику невербальной коммуникации на переговорах, расскажу, как определить истинные намерения участников этого процесса. И покажу типичные коммуникативные ошибки и способы их решения.

Открытие баркемпа состоится в 14:45 18 июня. В этот же день с Театральной площади в 12:30 и в 13:30 выедет два бесплатных автобуса для участников.

Подробную информацию о проживании и питании вы можете узнать в группах во «ВКонтакте» и в Facebook.

Любой желающий может помочь финансово в проведении первого кировского баркемпа. Любую сумму можно перевести на Яндекс-кошелек № 410012515471182 (в назначении платежа нужно указать «на проведение баркемпа»).

 

 

Материалы по теме
Мнение
21 мая 2016
3
Наталья Баранова
Наталья Баранова
Баркемп в Кирове: что это и зачем?
Мнение
31 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
В прекрасной России будущего нужно ли переосмыслять государственные символы? Флаг, гимн, герб
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Баркемп ВяткаОбщество