Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Карелии общественники потребовали публичного отчета от детского омбудсмена

В Карелии общественники потребовали публичного отчета от детского омбудсмена

Наталья Турчинская
Фото rk.karelia.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественники Карелии считают, что уполномоченный по правам ребенка в регионе Оксана Старшова должным образом не отчитывается о своей работе. Сама Старшова не согласна с претензиями, сообщила она 15 июня корреспонденту «7x7».

Представители региональной организации защиты прав граждан «Согласие» не довольны тем, что Оксана Старшова не отчитывается о своей работе перед общественностью. Председатель «Согласия» Елена Ильина направила письмо о существенном ухудшении ситуации с нарушением прав детей в республике главе Карелии Александру Худилайнену и председателю парламента региона Владимиру Семенову. В обращении говорится и о том, что перед назначением Старшовой депутаты предложили ей отчитываться о своей работе каждые три месяца. Но, по словам авторов письма, этого не происходит. Ильина считает недопустимым, что омбудсмен отчиталась о своей работе за 2015 год 6 июня 2016 года «в узком кругу, на планерке Законодательного собрания, куда не была допущена общественность».

14 июня они заявили, что намерены собирать подписи за отставку уполномоченного по делам ребенка в регионе Оксаны Старшовой, так как она не справилась со своей работой.

Уполномоченная по правам ребенка не согласилась с претензиями.

Мой отчет в соответствии со всеми нормами законодательства опубликован на нашем сайте. С депутатским корпусом я встречалась и отчитывалась, поэтому более никаких комментариев давать не могу, на сессию Законодательного собрания 16 июня меня никто не приглашал, — ответила омбудсмен на вопрос о том, намерена ли она отчитываться о проделанной работе, как того потребовали общественники.

Оксана Старшова была назначена уполномоченным по делам ребенка осенью 2014 года. По данным на сайте уполномоченного, за 2015 год в адрес омбудсмена поступила 371 жалоба. Большинство из них удалось разрешить. 

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Присоединяйтесь к шахматным понедельникам
Мнение
19 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Забота» о детях — только на словах? Из Беломорской ЦРБ собирается уходить последний детский врач
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиКарелияОбществоПрава человека