Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Родственники колясочницы из Рязани требуют через прокуратуру установки пандуса в доме

Родственники колясочницы из Рязани требуют через прокуратуру установки пандуса в доме

Наталья Турчинская
Людмила Зыбцева
Фото Рязанского мемориала
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Рязани дочь ветерана Великой Отечественной войны и инвалида-колясочника Людмила Зыбцева обратилась в областную прокуратуру с просьбой помочь установить в подъезде дома пандус для своей мамы, сообщила пресс-служба правозащитной организации «Мемориал».

Нина Зыбцева вместе со своей дочерью Людмилой живет на первом этаже многоквартирного дома.

Женщина просит надзорное ведомство разобраться в том, почему администрация Рязани отказывается установить в подъезде пандус для инвалида, несмотря на то, что новые поправки в жилищный кодекс обязывают именно городские власти обеспечить беспрепятственный доступ в дом для маломобильных граждан.

Людмила Зыбцева попросила власти установить пандус в начале года. Она приложила к заявлению проект пандуса, однако мэрия предложила Людмиле получить согласие всех жильцов дома на переоборудование подъезда, несмотря на то, что по новому закону этого делать не обязательно.

Также чиновники мэрии считают, что не должны делать новый пандус, так как один в доме уже есть. Однако, что вывезти мать на кресле-коляске на улицу, женщине приходится просить о помощи волонтеров или соседей: откидной пандус, установленный в подъезде, имеет крутой уклон, из-за этого скатывать по нему пожилую женщину в коляске небезопасно.

Юристы «Мемориала» считают, что с помощью прокуратуры добьются установки удобного пандуса за счет администрации Рязани, так как прецедент уже есть: в феврале 2016 года прокуратура Московского района выиграла в суде иск об установке пандуса в подъезде жилого дома, где живет ребенок с инвалидностью. 

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Мстислав Письменков
Мстислав Письменков
Алексей Навальный боролся за свободную Россию и за наше будущее
Мнение
4 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
2023-й стал годом ужесточения правил военного призыва: подводим итоги
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровОбществоРязань