Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. На кировском баркемпе выступит социолог и урбанист Мария Леонтьева из Казани

На кировском баркемпе выступит социолог и урбанист Мария Леонтьева из Казани

Наталья Вольная
Мария Леонтьева
Фото Юлии Калининой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В неформальной конференции «Баркемп», которая пройдет 18 и 19 июня на поляне «Янтарный бор», примет участие социолог и эксперт федеральной сети Центров прикладной урбанистики (ЦПУ), координатор ЦПУ Казани Мария Леонтьева.

Эксперт расскажет участникам образовательного лагеря о том, зачем нужны общественные пространства: парки, скверы набережные и другие места в городе. Мария Леонтьева поможет гражданским активистам выработать механизмы по благоустройству этих территорий, разберет примеры конфликтных ситуаций с властью и способы их решения. Эксперт рассказала «7x7», что на встрече с жителями Кирова изучит их запросы и потребности.

 

Как через преобразование общественных пространств сделать свой город более комфортным, открытым, дружелюбным, а также найти или создать сообщество единомышленников, мы и поговорим на нашей встрече.

 

— Жители никому ничего не должны, кроме самих себя, — считает Леонтьева. — А самим себе — прожить осмысленную и яркую жизнь, по возможности оставив после себя то, что может быть полезно другим. Общественные пространства, например, парки и скверы, — это в городе, что, вообще-то, принадлежит всем и каждому, пространство для встреч, самореализации, вдохновения и общения. Как через преобразование общественных пространств сделать свой город более комфортным, открытым, дружелюбным, а также найти или создать сообщество единомышленников, мы и поговорим на нашей встрече.

Мария Леонтьева занимается исследованием влияния деятельности неформальных городских сообществ на городскую среду, модерацией градостроительных конфликтов, социальным проектированием в синтезе с народными традициями. Она участвовала в комплексном исследовании более десяти городов России, в организации «Ночи городских сообществ в Казани» в 2015 году, координировала и анализировала социологическую часть исследования состояния «третьего сектора» [НКО] в Приволжском и Сибирском федеральных округах. Последние полтора года Мария Леонтьева участвует в исследовательских и образовательных проектах ЦПУ как координатор, исследователь и лектор. 

 

 

Мария Леонтьева выступит на баркемпе 18 июня. 17 июня кировский ЦПУ организует публичную городскую лекцию с участием эксперта в парке Аполло. Координатор местного ЦПУ Дмитрий Шиляев убежден, что эта встреча поможет городскому сообществу наладить диалог с властью и бизнесом.

— Одна из основных проблем Кирова — это застройка его исторической части, — считает Шиляев. — Нужно прекратить трогать старый центр. Это сокровище Вятки. У нас нет ни нефти, ни газа, только наше наследие. Его будут застраивать до тех пор, пока люди не начнут говорить: «Не трогайте город». Если жители что-то делают, власть не может их не услышать.

На публичной городской лекции эксперт совместно с активистами и горожанами при организации кировского ЦПУ обсудит проблемы и потенциалы развития общественных пространств. После лекции участники отправятся анализировать парки, скверы, другие городские места, в том числе и Театральную площадь. Это связано с тем, что весной 2016 года жители собирали подписи против установки колеса обозрения на площади. Строительство объекта власть сначала перенесла лишь на месяц, а потом и вовсе согласилась организовать публичные слушания. Шиляев уточнил: если будет плохая погода, то встречу перенесут в Галерею Прогресса.

Для более глубокого изучения этой темы вы можете изучить презентацию московского ЦПУ о социокультурном проектировании общественных пространств.

Для того, чтобы принять участие в баркемпе, нужно заполнить заявку.

Следить за новостями баркемпа, в том числе о месте проведения публичной лекции, можно в группах во «ВКонтакте» и на Facebook.

Материалы по теме
Мнение
21 мая 2016
3
Наталья Баранова
Наталья Баранова
Баркемп в Кирове: что это и зачем?
Мнение
5 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
27 дней до приписки: что важно знать 16-летним и их родителям для первоначальной постановки на воинский учет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Баркемп ВяткаКировКировская область