Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На продолжение строительства набережной в Сыктывкаре поступили федеральные деньги

На продолжение строительства набережной в Сыктывкаре поступили федеральные деньги

Виктор Иванов
Фото Виктора Иванова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Берегоукрепительные работы мэрия надеется закончить ко Дню республики. Об этом на общегородской планерке 7 июня сообщил глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин.

По его информации, деньги уже поступили в городской бюджет, но сумму мэр не назвал.

— Наша задача — максимально быстро и качественно сделать эту работу, чтобы успеть ко Дню республики, — сказал Самоделкин.

Ранее мэр заявлял, что на эти работы планируется потратить 81 млн рублей из городского и республиканского бюджетов, 63 или 65 млн недостающих рублей должны были поступить из федерального бюджета.

По словам мэра, благоустройство затронет и часть улицы Кирова от улицы Куратова до Бабушкина: там поменяют бордюры, выложат брусчатку и поставят скамейки. Деньги на это выделило Монди СЛПК; по данным интернет-журнала, компания уже перечислила на это чуть более 1 млн руб.

Благоустройство самого парка администрация планирует закончить к 1 августа — поменяют дорожки, отремонтируют освещение, отреставрируют лестницы и входные группы.

4 июня главный архитектор Сыктывкара тоже говорил, что благоустройство парка должно завершиться в августе, что появится спуск с улицы Коммунистической к набережной, а в перспективе в парке оборудуют детские и спортивные площадки, отремонтируют стадион, где помимо спортивных снарядов для экстремалов появится «нормальная стационарная сцена».

О реконструкции парка имени Кирова в Сыктывкаре говорили много лет. В первую очередь было необходимо укрепить берег Сысолы и остановить оползни. По подсчетам экспертов, более чем за полвека река смыла около 30 метров берега. Реальные шаги были предприняты в 2004 году — подготовили проект и начали искать средства на его реализацию, затем последовал кризис, работы то возобновляли, то приостанавливали, планы менялись. Летом 2013 года администрация города презентовала новый проект реконструкции парка: к 2014–2015 годам хотели не только сделать набережную, но и вообще преобразить главную зону отдыха столицы республики с помощью бульваров, парка аттракционов, тематических зон и фонтанов.

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Закрытие Финляндией своей восточной границы не сказалось на потоке в Норвегию
Мнение
24 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Единственным гарантированным правом в нашей стране стало право переживать непрекращающийся ужас
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
7 июн 2016 19:24

"Успеть ко Дню республики"...Понятно, опять будет тяп-ляп, полляма в карман.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиСыктывкар