Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Министр промышленности Марий Эл оштрафован за нарушение бюджетного законодательства

Министр промышленности Марий Эл оштрафован за нарушение бюджетного законодательства

Вячеслав Пашин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Приволжская транспортная прокуратура обнаружила нарушение требований Бюджетного кодекса РФ при освоении Министерством промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл субсидий на развитие воздушного транспорта, — сообщили 2 июня в Генеральной прокуратуре России.

Нарушение было обнаружено во время проверки исполнения бюджетного законодательства в региональных министерствах республики Марий Эл. Как сообщил «7x7» исполняющий обязанности прокурора марийской транспортной прокуратуры (входит в состав Приволжской транспортной прокуратуры) Александр Кудряшов, в 2014 и 2015 годах Минпромтранс Марий Эл заключал договоры с авиакомпаниями на полеты из аэропорта Йошкар-Олы, утверждая суммы субсидий авиаперевозчику, превышающие лимиты бюджетных обязательств, которыми могло распоряжаться министерство. Другими словами, авиаперевозчикам в договорах были обещаны суммы субсидий, которые заведомо не могли быть выплачены из-за отсутствия денег на эти цели в бюджете региона.

По мнению представителей надзорного ведомства, Министерство промышленности республики не исполнило часть взятых на себя финансовых обязательств перед авиаперевозчиками. Чтобы взыскать недополученные компенсации, они обратились в суд.

Приволжская транспортная прокуратура возбудила дело по статье 15.15.10 Кодекса об административных правонарушениях («Принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджетных обязательств») в отношении заместителя председателя правительства Марий Эл — министра промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Вячеслава Пашина. Министр был оштрафован на 20 тыс. руб. Решение не вступило в законную силу.

Для устранения нарушений бюджетного законодательства главе Марий Эл внесено соответствующее представление.

Авиасообщение из аэропорта Йошкар-Олы прервалось в конце 2015 года по инициативе компании-перевозчика «РусЛайн». По словам ее представителей, причиной стал образовавшийся долг региона по обязательствам, предусмотренным контрактом между сторонами.

В марте «Руслайн» инициировал судебное разбирательство с Министерством промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл. Сумма исковых требования по задолженности перед авиаперевозчиком составила почти 9 млн руб.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как уйти из армии: комиссация по здоровью
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Штраф в 20 тыс. конечно
3 июн 2016 14:19

Этому слону- дробина. Но все же стоит согласится, что подвижки хотя бы какие- то есть и надо отдать должное марийскому отделению КПРФ и лично С.П. Мамаеву, именно они официально поднимали в том числе и эту проблему.

кто
3 июн 2016 14:19

не в курсе- Пашин так то и не виноват, это ему Лимон сказал бабки не платить, т..к ему нужны на другие расходы, ну и 20 000 при его зарплате, один раз в ресторан не сходит.

михалыч
3 июн 2016 19:53

При большевиках штрафы были от оклада и выше.А этот штраф равносилен легкому порицанию.

бухалыч
3 июн 2016 20:25

Его сажать надо за связь с Егитханяном и перечислению ему незаконно бюджетных субсидий. Где Рюмшин . купите ему очки. Согласно 94 фз нельзя заключать договора с судимыми за эконом преступления и фин мошенниками.

Милейший,
6 июн 2016 09:37

согласно 44 ФЗ. 94 УСТАРЕЛ

Евгений № 2
3 июн 2016 21:22

г-н бухалыч - хочу заметить следующее:
- Федеральный закон № 94-ФЗ уже 2,5 года как утратил силу;
- действующий сейчас Федеральный закон № 44-ФЗ предусматривает ограничение в заключении контрактов в части судимых директора или главного бухгалтера, но Игитханян не является директором или главным бухгалтером организации с которой Минпром заключил контракт.

Транспортник
5 июн 2016 23:56

Почему органы прокуратуры не возбуждают дела против министра за невыплату бюджетных средств перевозчикам автомобильного и электро.транспорта. Ведь есть судебные решения, в которых указано, что минтранс не оплатил за выполненную работу перевозчикам.

Евгений № 2
6 июн 2016 18:24

г-нТранспортник - а в связи с чем нужно возбуждать какие-то дела если есть судебные решения ???? укажите норму закона, по которой дела возбуждаются если есть решения судов )))))

снова
8 июн 2016 01:59

одно и тоже. решения принимаются не одним человеком и республика крутиться как может. с нашим бюджетом нихрена не будет, ни авиа ни иных перевозок. и да при чем тут 44 фз и отбор авивперевозчиков???

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлПрокуратураТранспорт