Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Следователи подозревают экс-председателя Контрольно-счетной палаты Коми в получении взяток от Чернова и Ромаданова

Следователи подозревают экс-председателя Контрольно-счетной палаты Коми в получении взяток от Чернова и Ромаданова

Виктор Иванов
Фото arc.ksp.rkomi.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На бывшего председателя региональной Контрольно-счетной палаты Михаила Евдокимова заведено уголовное дело по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса («Получение взятки в особо крупном размере»). Об этом сообщили 31 мая в Следственном комитете Коми.

По данным следствия, с января 2012 по август 2015 года Евдокимов ежемесячно получал от заместителя главы Коми Алексея Чернова и бывшего зампреда республиканского правительства Константина Ромаданова деньги за то, чтобы палата не проверяла использование бюджетных денег, а результаты проверок не предавала огласке и не передавала материалы в правоохранительные органы. Всего, полагают следователи, Евдокимов получил не менее 6 млн руб.

По месту жительства Евдокимова прошли обыски, допрошены свидетели. Подозреваемый признался, что получал деньги от экс-чиновников. Следствие намерено ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде залога.

Материалы по теме
Мнение
9 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
До и после Белгорода. Рождественское перемирие: вчера возможно, сегодня – нет
Мнение
14 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
А нужен ли нам президент, которого постоянно обманывают?
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Твари чиновничьи продажные обгадили и разорили страну!...
Какой, нахрен, залог. Расстреливать надо таких контролёров. Наказывать ещё строже, чем самих гайзеров...!

31 мая 2016 15:15

Как-то очень уж все возбудились... Во-первых его пока подозревают. Как подозревали всегда. Как и в случае с Тукмаковым начальники платили взятки своим подчиненным. КСП - карманная структура Главы по определению. Не брал бы Евдокимов "прибавку к жалованию" и "лез бы в бутылку" - просто уволили бы и всего делов... Я, конечно, свечку не держал, но очень похоже, что ОПГ подсадила на крючок всех более или менее значимых чиновников. Поэтому Гапликов никого и не оставил, в том числе - Евдокимова. И сдают теперь порциями. Есть, правда, одно приятное во всех отношениях исключение. Но ещё - не вечер. Вернее - не осень:)) И вот интересно... Получается, что и на Тукмакова и на Евдокимова дело завели только на основании показаний "лефортовцев" о делах давно минувших. А эти, что? Не могут тупо отказаться: не брал ничего, всё врут проклятые организованные бандиты? Ведь раньше по взятке надо было доказательную базу строить: с поличным? Вы, как юрист, можете прокомментировать такую покладистость обвиняемых?

Покладистость обвиняемых - секрет "фирмы"! Это следственная тайна оперов и следаков).

Что касаемо вывода, что Гайзер платил взятки подчинённым, то это не верная квалификация. Взятки дают, априори, вышестоящим или надзорным, контролирующим, но не подчинённым.

Но Евдокимов, юридически, не подчинённый Гайзера. Формально, у нас разделение властей. Гаййзер - власть исполнительная. А Евдокимов, насколько помню, назначался на должность руководителя КСП, Государственным советом. То есть, властью законодательной. Поэтому, именно к нему можно применить поняти е получения взятки от Гайзера и компании.

31 мая 2016 15:40

Вот именно - формально разделение есть. Хотя начальника КСП Госсовет лишь утверждает по представлению Главы. Как и заместителей... Не помню фамилию... молодой такой парень - начальник по тарифам - получил взятку в виде оплаты квартиры от аффилированных с Ромадановым - непосредственным начальником - фирм. Ему светит именно взятка в особо крупном. Подарочек от начальника:)) Срок и милионов 70 штрафа... а то и больше.

ухта
1 июн 2016 01:25

Александр,думаю следующим должен быть депутат Мвкаренко. ,Обратите внимание

Читатель
31 мая 2016 16:46

да ничего, дадут лет 10 условно, как хотят Поздееву, не удивлюсь если скоро у нас в Стране начнут давать условно 20 лет, или условно пожизненное, или условно смертную казнь, правда не всем, так скыть ИЗБРАННЫМ или ОСОБО ПРИБЛИЖЕННЫМ.

Фелипе Карера
31 мая 2016 18:11

Расстрелять условно!

Владимир Пыстин. Сыктывкар
31 мая 2016 20:29

Обычный ход. Евдокимов признает получение взяток, погашит задолженность, выплатит штрафы и получит условный срок. Зато это може пройти очень быстро и будет вступивший в силу приговор суда о том, что Олмаданов и Чернов давали взятки. Когда начнется процесс по их делу, то эти обстоятельства уже будут считать установленными. То есть фактически будет предрешен обвинительной приговор в части дачи взяток. У Евдокимова пенсионный возраст. После суда может уехать за пределы региона и жить себе в удовольствие. Я так полагаю. Лично с ним никогда не общался, но по отзывам моих знакомых, парень он нормальный. Без понтов и надувания щек.

писатель
31 мая 2016 21:19

Пыстину. "Заплатит штраф". Минимальный размер штрафа: размер взятки Х 80 . Даже заключит соглашение со следствием , будет умножаться на ?0. Как в случае Бойчука. Для бывших сотрудников одного ведомства - вполне реально.

чувак
1 июн 2016 00:30

поневежского,басманова,торлопана в ту же колоду,а все виноват Спирик,не воспитал приемника коми земли

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКоррупцияСледственный комитет