Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Подозреваемый в поджоге Зимней гостиницы на Валааме Дмитрий Синица останется в СИЗО

Подозреваемый в поджоге Зимней гостиницы на Валааме Дмитрий Синица останется в СИЗО

Глеб Яровой
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

23 мая в Верховном суде Карелии состоялось рассмотрение апелляции Дмитрия Синицы, подозреваемого в поджоге здания Зимней гостиницы на Валааме и помещенного в СИЗО по решению Сортавальского горсуда.

 

Дмитрий Синица

 

Синица принимал участие в заседании по видеосвязи. Он поддержал поданную апелляционную жалобу. По словам подозреваемого, в течение последних 25 лет (именно столько лет назад он принял российское гражданство, отказавшись от гражданства Белоруссии) он вел законопослушный образ жизни, привлекался к административной ответственности за курение в общественном месте и дважды — за нахождение в состоянии алкогольного опьянения, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не намерен покидать город Сортавала (да и не имеет возможности, потому что документы сгорели вместе с квартирой). Синица заявил, что больше других заинтересован в том, чтобы следствие выявило реальную картину произошедшего. По его мнению, Сортавальский суд при вынесении решения не принял во внимание его заявление о том, что признательные показания во время предварительного следствия он дал под давлением правоохранительных органов из опасений за свое здоровье.

Аргументы Синицы поддержал и общественный защитник. Представитель прокуратуры поддержала решение Сортавальского суда, и судья Елена Власюк апелляцию отклонила, оставив подозреваемого за решеткой.

 

 

Местные жители — соседи Синицы по пострадавшему от огня зданию — продолжают считать его невиновным и недоумевают по поводу статьи Уголовного кодекса, которая ему инкриминируется:

— Статья 167, пункт 2 — это же умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога или взрыва, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. Иными словами, Дмитрию вменяется в вину, что он «из хулиганских побуждений» поджег свою квартиру, но был «неосторожен» и спалил всю «Зимнюю». Это же бред, — заявила «7x7» одна из соседок подозреваемого.

В здании сгоревшей гостиницы по-прежнему нет света и воды, не работает канализация. По словам погорельцев, переговоры с сотрудниками МЧС о том, чтобы людям поставили «бытовки» для временного проживания, результата не дали. Но и «блокаду» с уцелевших квартир в Зимней гостинице не снимают: в нетронутом огнем крыле здания до сих пор не подключены электричество, вода и канализация. Более того — сегодня рабочие начали демонтировать электропроводку, за этим занятием их застали жильцы.

Люди жалуются, что никакого внимания не уделяется и тем, у кого все сгорело: не решен даже вопрос с временным размещением для них.

Пожар в историческом здании Зимней гостиницы на Валааме начался рано утром 1 мая. В этом здании располагались квартиры, две гостиницы монастыря, кельи. Эвакуировали 70 человек, никто не пострадал. Огонь удалось ликвидировать ближе к полуночи. По словам жильцов, им пришлось самим искать ночлег: одних приютили знакомые, другие спали в палатках, кто-то разместился в рабочем офисе.

Конфликт между монастырем и светским населением длится уже много лет. 1 октября 2015 года учрежденная собственником здания Зимней гостиницы Валаамским монастырем коммерческая организация ООО «СЭНТ» стала через суд добиваться выселения людей из их квартир. Летом 2015 года жителям отключали электричество и воду. Для будущих переселенцев построили дом в Сортавале. Люди отказываются туда переезжать, поскольку считают, что это здание построено с нарушениями, непригодно для жизни и находится на территории закрытого мясокомбината, где нет инфраструктуры и транспорта.

Пожар в день празднования Пасхи пришелся на переломный момент судебных разбирательств, когда проведенные экспертизы и активное вмешательство в процесс аппарата уполномоченного по правам человека в Карелии и депутатов Законодательного собрания начали постепенно склонять чашу весов Фемиды на сторону местных жителей. Есть вероятность, что после пожара здание будет признано аварийным, необходимость в признании непригодными для жилья отдельных квартир отпадет сама собой, равно как и вопрос о выселении из здания оставшихся местных жителей.

Материалы по теме
Мнение
2 мая 2016
Читатель
Читатель
Жители поселка Валаам приходят в себя после трагедии с жилым домом «Зимняя гостиница»
Мнение
29 февраля
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Угроза коронавируса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВалаамКарелияСудЧП на шахте