Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Коммунистам не разрешили устанавливать бюст Сталину в Архангельске

Коммунистам не разрешили устанавливать бюст Сталину в Архангельске

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Городские власти отказали коммунистам в их заявке на установку памятника Иосифу Сталину в Архангельске, — сообщило 18 мая ИА Flashnord со ссылкой на источник в мэрии города.

Городская общественная комиссия по топонимике и памятникам мемориального значения Архангельска 17 мая единогласно проголосовала против установки в городе памятника Сталину. С инициативой установки выступил депутат Гордумы от КПРФ Александр Афанасьев. Монумент хотели поставить на Троицком проспекте в Архангельске. 

6 мая 2016 Афанасьев сообщил, что новый бронзовый бюст «вождя народов» по заказу коммунистов уже доставлен в Архангельск. Изготовить его решили еще до разрешения городских властей и общественности.

В феврале 2016 года глава администрации Архангельска Игорь Годзич заявил, что готов обсуждать с общественностью проект по установке памятника Сталину. Это заявление он сделал у мемориала жертвам политических репрессий «Соловецкий камень».

Идею об установке в Архангельске монумента Сталину начали обсуждать с подачи коммунистов в начале 2016 года. Тогда депутат Афанасьев сообщил, что эскиз памятника уже в работе, «это будет бюст Сталина в бронзе на гранитном основании». В феврале начался сбор подписей под двумя разными обращениями: «за» и «против» установки спорного монумента.

«Публичная реабилитация и прославление человека, виновного в гибели, унижениях и преследованиях миллионов наших соотечественников, оскорбляет память всех жертв репрессий, их родных и родственников, угрожает общественному миру и спокойствию», — говорится в обращении на сайте Change.org. Противники появления бюста Сталина собрали более пяти тысяч подписей.

В последние годы кампания по реабилитации личности Сталина набирает обороты. Идеи установить монументы в его честь широко обсуждались в Орле, Кирове, Петрозаводске.

Липецк стал первым российским городом, где в постсоветское время открыли памятник Сталину. Правозащитники добиваются сноса бюста. Сыктывкарские активистка Марина Седова и правозащитник Эрнест Мезак провели акцию протеста, передав в липецкую мэрию девять томов мартиролога «Покаяние» с историями репрессированных в Коми.

22 февраля в Военно-историческом музее-заповеднике Пскова установили бюст Сталина. С требованием демонтировать бюст Сталина в прокуратуру обратился лидер регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
У Матросов есть вопросы к президенту
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьОбщество