Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромской заключенный выиграл в Страсбурге 19,5 тысяч евро за пытки

Костромской заключенный выиграл в Страсбурге 19,5 тысяч евро за пытки

Здание Европейского суда по правам человека
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Осужденный за мошенничество россиянин Владимир Топехин, отбывавший наказание в костромской колонии строгого режима № 1, отсудил у России 19,5 тыс. евро за то, что его держали в заключении после наступления паралича обеих ног и руки, — говорится в решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Евросуд в Страсбурге частично удовлетворил иск парализованного россиянина Владимира Топехина против России. Решение по делу «Топехин против России» опубликовали на сайте суда 10 мая.

Суд установил, что в деле Топехина имело место нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека о запрете пыток, и назначил ему выплату компенсации в 19,5 тыс. евро. Таким образом, иск Топехина оказался удовлетворен частично, поскольку в своей жалобе он просил о компенсации в 35 тыс. евро и о покрытии судебных расходов в 500 евро. ЕСПЧ выяснил, что в российском законодательстве нет детализации, как должны отбывать наказание пациенты, прикованные к инвалидному креслу.

Аудитор Владимир Топехин, родившийся в 1982 году, был фигурантом громкого дела о крупном мошенничестве. По данным следствия, он обещал своему знакомому помочь в покупке оборудования для открытия центра судебных экспертиз в Москве. За это Топехин получил 10 млн руб. (примерно 248 тыс. евро). Однако обязательства он не выполнил, а деньги присвоил. В феврале 2012 года против Топехина возбудили дело о мошенничестве, но он пустился в бега. Лишь 16 июля его удалось задержать. При обыске у аудитора нашли фальшивый паспорт. После этого Тверской суд Москвы выдал ордер на его двухмесячный арест, впоследствии арест неоднократно продлевался.

Незадолго до задержания Топехин попал в ДТП, в котором получил травму спины. Во время пребывания под стражей он упал, у него оказалась парализована вся нижняя часть тела. Он потерял способность передвигаться самостоятельно.

Арестованный подал ходатайство об освобождении из-под стражи, однако представители российских судов и пенитенциарной системы не нашли основания для отмены ему меры пресечения, несмотря на состояние его здоровья.

В январе 2014 года Тверской районный суд Москвы приговорил его к шести годам лишения свободы. В феврале этот приговор был смягчен до четырех лет. Парализованный Топехин указал, что 1 марта на неприспособленном для перевозки тяжелых больных транспорте его этапировали в Кострому для отбывания наказания. Путь занял около 16 часов и доставил больному «массу страданий и сильную боль». Парализованного Топехина везли лежа на полу обычной «Газели», подложив под спину тонкое одеяло, при этом ему отказали в обезболивании.

В апреле консилиум врачей выдал заключение, что прикованный к кровати больной с нарушением двигательных функций и серьезными проблемами в работе внутренних органов по состоянию здоровья не может отбывать наказание в колонии. На основании этого документа УФСИН подал заявление в суд о досрочном освобождении лежачего больного.

В июле 2014 года Свердловский районный суд Костромы постановил освободить парализованного осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью. Однако костромская прокуратура оспорила это решение. Областной суд оставил решение в силе, и в конце августа Топехина выпустили из колонии.

Освободившись, бывший заключенный обратился в ЕСПЧ с жалобой на пытки. В своем обращении в Евросуд он жаловался на качество медицинских услуг во время его нахождения под стражей, а также на условия содержания под арестом. Больной указывал, что необходимую медицинскую помощь ему оказывали не тюремные медики, а сокамерники.

Материалы по теме
Мнение
19 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
«Он казался в хорошем настроении, но спокойным». Елизавета летела вместе с Навальным в Россию
Мнение
29 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Движение жен мобилизованных развивается как политический протест
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вопрос
11 мая 2016 15:19

Вот выиграл он 1,5 млн. А украденные до этого 10 миллионов он вернул?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧКостромская областьПрава человека