Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Уполномоченный по правам человека обвинил костромскую полицию в бездействии в деле о фальшивых техосмотрах

Уполномоченный по правам человека обвинил костромскую полицию в бездействии в деле о фальшивых техосмотрах

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромская полиция не смогла оперативно отреагировать на заявление омбудсмена о работе автосервисов, которые незаконно выдавали водителям талоны техосмотра машин без фактического осмотра, об этом говорится в докладе уполномоченного по правам человека в Костромской области Вадима Смирнова.

Костромской омбудсмен раскритиковал нерасторопность местной полиции, которая очень долго не реагировала на тревожные сигналы, напрямую касающиеся безопасности граждан.

«К таким относятся обращения граждан о фактах размещения на территории города Костромы сообщений о проведении официального технического осмотра автомобилей без их фактического осмотра. При этом гражданами справедливо отмечалось, что, несмотря на массовое размещение таких предложений, правоохранительными органами оперативных мер не принималось», — сообщил омбудсмен.

Он пояснил, что обращение уполномоченного по этим фактам было направлено в региональное управление МВД в августе 2015 года, и только в октябре был получен ответ о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

«Вопросы, связанные с угрозой безопасности граждан, требуют не только незамедлительных проверочных действий, но и принятия эффективных мер по недопущению и предупреждению такой противоправной деятельности», — подчеркнул Вадим Смирнов.

Необходимо отметить, что в апреле 2016 года, через восемь месяцев после обращения, костромская полиция все же отчиталась о проверках в подпольных автосервисах, выдававших талоны о фиктивном техосмотре, и о задержании одного из владельцев такого бизнеса. Однако сколько технически опасных автомобилей успели за это время «легализоваться» на улицах областного центра, пока не известно.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый первый день недели я играю в шахматы с сотрудниками и жителями детского хосписа в Екатеринбурге
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
«Мемориал» делает необходимое дело — восстанавливает память о терроре
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Костромская областьМВДПрава человекаТранспорт