Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Омбудсмен нашел нарушения в костромских изоляторах

Омбудсмен нашел нарушения в костромских изоляторах

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Состояние изолятора для административно задержанных в Костроме не соответствует требованиям», — говорится в официальном докладе уполномоченного по правам человека в Костромской области, опубликованном на сайте госорганов власти региона.

Накануне Дня Победы уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов представил итоги деятельности за 2015 год. Он сообщил, что с заявлениями и жалобами к нему обратились около 400 человек.

Права человека в регионе продолжают нарушаться, по мнению омбудсмена, в местах принудительного содержания. По данным уполномоченного, сейчас в регионе есть 19 изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых (ИВС) и один специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту.

По ведомственной программе МВД за последние десять лет в области ввели в эксплуатацию пять изоляторов временного содержания в городах Костроме, Мантурово, Шарье, поселках Островское и Кадый. В ряде ИВС проведены ремонты камер, помещений и инженерно-технических систем. В нескольких райотделах полиции появились камеры для задержанных.

«Вместе с тем по итогам посещения в декабре 2015 года специального приемника для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, отмечено, что условия содержания в нем граждан не в полной мере отвечают установленным требованиям, в том числе по нормам санитарной площади», — говорится в докладе.

Смирнов уточнил, что находящийся в ведении полиции спецприемник для административно задержанных в поселке Караваево Костромского района нуждается в ремонте.

«Требуется продолжение реконструкции (устройство противопожарной системы, ремонт прогулочного двора, основного ограждения вокруг здания и другое), на что требуется около 2 млн рублей. Однако финансирование проведения работ по ремонту здания спецприемника государственной программой Костромской области «Обеспечение безопасности населения и территорий на 2015–2020 годы», утвержденной постановлением администрации Костромской области от 24 июня 2014 года, не было предусмотрено», — отмечается в докладе.

Вадим Смирнов обратил внимание областных властей на необходимость начать, наконец, финансирование работ по реконструкции здания спецприемника.

Аналогичные проблемы выявили и проверки находящегося в ведении федеральной миграционной службы спецучреждения для временного содержания иностранцев, подлежащих выдворению за пределы России.

По данным уполномоченного, созданное в 2014 году учреждение разместили в здании бывшего медицинского вытрезвителя. Оно рассчитано на единовременное пребывание там 30 человек. Иностранцы живут там в пяти комнатах на двухъярусных кроватях. При этом на каждого из ожидающих депортации приходится по 4,5 квадратных метра.

«Однако в случае размещения в учреждении женщин необходимость обеспечения раздельного содержания лиц разного пола зачастую влечет за собою несоблюдение нормы размещения в отношении мужчин», — сообщил омбудсмен, отметив, что некоторым приходится жить в спецучреждении по три месяца и дольше из-за того, что у федеральной службы судебных приставов не хватает денег на покупку авиабилетов для выдворяемых иностранцев.

Что касается работы двух СИЗО и семи колоний, подведомственных УФСИН на территории региона, то их средняя наполняемость составляет в среднем 77,8% от установленного законом лимита. А средняя наполняемость СИЗО — около 80%. Учитывая сложившуюся обстановку, оптимизировать и ликвидировать часть этих учреждений на территории Костромской области сочли нецелесообразным.

Материалы по теме
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АВтор
10 мая 2016 18:18

Начало доклада офигительное: в Костромской области есть успехи в отраслях благодаря позиции губернатора Ситникова, а вот проблемы в отраслях связаны с общей ситуацией в стране . Ну да, куда уж Путину с Медведевым до Ситникова, не смогают :)
Доклад о работе всех и вся (от прокуратуры до муниципальных образований), а вот сделали ли инвалиду пандус через лоджию - так и не ясно. Наверное, места не хватило, ведь доклад всего лишь из восьмидесяти одной страницы состоит.

Ехидству АВтора
10 мая 2016 22:29

нет предела. Нужно быть очень стойким человеком, чтобы дочитать муть на 81 странице с многочисленными повторами и ошибками до конца)))

АВтор
11 мая 2016 02:44

Прочитать - не подвиг:). А вот наваять муть на 81 странице с многочисленными повторами и ошибками - вот где беспримерный героизм . Нормально так, за практически губернаторский оклад ( можно сказать фактически даром, за три корочки хлеба) рассказать о чужой работе. Оно, конечно, и сам бы омбудсмен горы бы свернул, но, вот незадача, как правило информация заявителей не подтверждалась, а остальным были даны разъяснения в части действующего законодательства. Синекура, блин.
Пишет, мол востребована работа уполномоченного. Ага, востребована, судя по докладу (и окладу), прежде всего самим омбудсменом она востребована.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Костромская областьПрава человека