Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Карелии депутаты заксобрания всего через несколько часов отменили свое же решение о возвращении прямых выборов глав городов

В Карелии депутаты заксобрания всего через несколько часов отменили свое же решение о возвращении прямых выборов глав городов

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Законодательного собрания Карелии 21 апреля сначала приняли, а во второй половине заседания отменили результаты голосования по законопроекту о возвращении выборов глав городских округов в регионе, сообщает корреспондент «7x7».  

В начале заседания депутаты заксобрания единогласно (26 голосов)  поддержали в первом чтении поправки в закон о выборах глав муниципальных образований, вернув прямые выборы. Однако после перерыва их отменили, так как депутат Виктор Иванов заявил, что ошибочно проголосовал «за». Депутаты вернулись к вопросу в самом конце сессии и в течение полутора часов спорили, имеет ли депутат право отозвать свой голос. В итоге Иванов свой голос «забрал», решение отменили. Законопроект о прямых выборах глав муниципалитетов рассмотрят на следующей сессии.

Согласно законопроекту, главы городских округов в Карелии избираются на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Летом 2015 годы прямые выборы глав Петрозаводска и Костомукши были отменены. Депутаты законодательного собрания тогда сразу в трех чтениях приняли соответствующие поправки в региональное законодательство. Сторонник этого закона, позже выступивший за возврат выборов, депутат ЛДПР Сергей Пирожников признался, что закон был принят, чтобы удалить от власти экс-мэра Петрозаводска Галину Ширшину.

Материалы по теме
Мнение
8 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Зная, что в нашей стране есть такие прекрасные женщины, я уверен: все будет нормально
Мнение
6 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Недопустимое умозаключение
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
21 апр 2016 19:52

Ошибся??? Ну что за цирк?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКарелияПетрозаводскШиршина