Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Поправки в кировский закон о пересмотре льгот для сельских учителей сняли с обсуждения на заседании заксобрания

Поправки в кировский закон о пересмотре льгот для сельских учителей сняли с обсуждения на заседании заксобрания

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Законодательного собрания Кировской области перенесли рассмотрение поправок к закону «Об образовании в Кировской области». Об этом сообщил на пленарном заседании 21 апреля председатель заксобрания Алексей Ивонин.

Сельским учителям частично хотели отменить компенсации за ЖКУ (вместо 100% платы из бюджета хотели возмещать только 1200 рублей в месяц). По информации пресс-службы областного заксобрания, депутатам поступило более двух с половиной тысяч обращений от педагогов. На комитете по социальным вопросам заксобрания законопроект вызвал неоднозначную оценку.

Губернатор Никита Белых попросил парламентариев отложить рассмотрение этого вопроса. Кстати, инициатором поправок к закону выступило правительство региона.

«Этот вопрос нужно еще обсуждать. У нас есть масса прецедентов: мы компенсировали оплату электроэнергии, а одна из учительниц в деревне снабжала еще и лесопилку своего зятя. Пока у нас будет такая компенсация без ограничений, такие случаи будут. Давайте обсуждать какие подходы нужны», — заявил на пленарном заседании Белых.

Против поправок выступил директор средней школы в Вахрушах Игорь Олин. «Введение новой подачки в 1200 рублей, которая в среднем в 3-4 раза уменьшает существующие на сегодняшний день выплаты, да еще в условиях прогрессирующей инфляции — это отбрасывание сельских педагогов из категории бедных в категорию нищих. Это объявление войны учительству и возврат к реалиям двадцатилетней давности, когда вместо школьной работы люди, поставленные на грань выживания, основные силы будут вкладывать в организацию разнообразных форм протеста», — так отреагировал на нововведения директор в своем блоге.  

Депутат заксобрания Михаил Курашин писал, что на законопроект никак не отреагировала региональная общественная палата. По его мнению, это стало упущением.

Материалы по теме
Мнение
20 апреля 2016
1
Михаил Курашин
Михаил Курашин
Хорошая реакция - залог успешного политика
Мнение
16 апреля 2016
3
Игорь Олин
Игорь Олин
Зачем правительство и Заксобрание Кировской области закладывают «бомбу» перед выборами?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьОбразование