Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Полтора года условно получила фельдшер из Кировской области за отказ помочь замерзающему пенсионеру

Полтора года условно получила фельдшер из Кировской области за отказ помочь замерзающему пенсионеру

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фельдшера скорой помощи Зуевской районной больницы признали виновной в неоказании помощи больному, который в итоге умер. Она получила условный срок — полтора года, — сообщили в областном следственном управлении СК РФ.

«Обвиняемая выполнила медицинский осмотр больного не в полном объеме, не провела необходимые исследования и диагностические мероприятия, не установила правильный диагноз „Общее переохлаждение организма“, не осуществила мероприятия, способствующие улучшению состояния пациента, не осуществила его транспортировку в больницу, то есть не оказала какой-либо медицинской помощи потерпевшему, что и повлекло его смерть», — говорится в сообщении следственного управления СК РФ.

Женщину признали виновной в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 124 Уголовного кодекса («Неоказание помощи больному повлекшее смерть»). Приговор в законную силу не вступил.

Инцидент произошел осенью 2015 года. Жительница Зуевки позвонила в скорую и сообщила, что ее одинокий сосед, 63-летний пенсионер, находится в крайне тяжелом состоянии. Приехавшая через полчаса на вызов фельдшер застала мужчину при смерти. Но вместо того чтобы оказать экстренную помощь, фельдшер «рекомендовала вызвать скорую помощь в случае его смерти» и уехала.

Спустя два часа мужчина скончался. Как показала экспертиза, от общего переохлаждения организма: в доме температура была чуть выше ноля градусов. У пенсионера не было денег на то, чтобы купить дрова для отопления.

В 2014 году в Афанасьевском районе скорая отказалась ехать к умирающему девятимесячному ребенку. Тогда уголовное дело было прекращено, поскольку эксперты пришли к выводу, что виновата сама мать ребенка, поздно вызвавшая скорую.

Материалы по теме
Мнение
7 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Какие изменения в американской политике могут произойти в случае победы Трампа на выборах президента США
Мнение
14 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Уже год занимаюсь перепиской с администрацией по вопросу установки объекта раздельного сбора отходов на Яграх
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Иванович
20 апр 2016 16:48

Я не злой человек, но хочу, что бы это существо (т.н. фельдшер). закончил свое бренное существование . таким же образом. То-есть. замерз.

ворчливый кот
21 апр 2016 12:52

всего 1,5 года условно. ненавижу российкое правосудие

Александр
21 апр 2016 14:41

Все сердобольные, пока это конкретно от вас не требуется, соседка не впустила в дом, чтобы ему погреться, но ждали что скорая должна была его увезти в больницу, чтобы он там грелся и жил. Больница по вашему ночлежка или приют для бедных? Это места для лечения заболеваний. И ещё дед похоже был конченный алкаш.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКировОбществоСуд