Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Экоактивисты Мурманска отправили на переработку 630 килограммов батареек

Экоактивисты Мурманска отправили на переработку 630 килограммов батареек

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты общественной организации «Природа и Молодежь» 19 апреля отправили в переработку первую партию собранных  за два года батареек — 630 килограммов потенциально опасного мусора. Об этом корреспонденту «7x7» сообщил один из координаторов проекта Дарья Матвеенкова. 

Партия отработанных батареек отправится в Челябинск — в этом городе на мусороперерабатывающем заводе есть единственная в России линия по утилизации токсичных отходов. 

Всего в ходе акции, которая стартовала в октябре 2014 года, было собрано более тонны батареек, но отправить на переработку экоактивисты смогли только половину. Дело в нехватке денег: оплатить утилизацию должна организация-поставщик сырья, а завод недавно поднял цену с 70 до 110 рублей за килограмм батареек. Однако в организации «Природа и Молодежь» намерены найти деньги и отправить следующую партию осенью 2016 года. 

— Мы планируем продолжать проект по сбору батареек. Сейчас возникли юридические сложности: в федеральный закон об обращении с бытовыми отходами внесены поправки о том, что теперь нужна лицензия на любые манипуляции с батарейками — сбор, хранение, транпортировка к месту утилизации. Какова процедура получения этой лицензии, пока не ясно, но, скорее всего, общественная организация эту лицензию не сможет получить, — сообщила Дарья Матвеенкова.

Выход из этой ситуации экоактивисты видят в объединении с компаниями, которые занимаются сбором мусора в регионе. 
Проект «Организация сбора батареек в Мурманской области — время пришло!» проводится организацией «Природа и молодежь» при поддержке Кольского экологического центра и Российского социально-экологического союза. Поддержку оказывает и компания «Орко-инвест». За два года экоактивисты установили контейнеры для приема отработанных батареек не только в Мурманске, но и в Апатитах, Кировске, Мончегорске, Полярных Зорях, Оленегорске и Кандалакше.

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Полагается быть политкорректным
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
19 апр 2016 22:27

У нас магазин Эльдорадо Йошкар-Ола принимает любые партии батреек, может до нас отправите, а мы тут им отнесём. Экономия)...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МолодежьМурманскМурманская областьЭкология