Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми создана новая православная епархия

В Коми создана новая православная епархия

Виктор Иванов
Заседание Священного Синода
Фото с личной страницы архиепископа Питирима vk.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарскую и Воркутинскую епархию разделили. Такое решение 16 апреля принял Священный Синод под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Санкт-Петербурге. Об этом сообщается на портале «Православие и мир».

Епископ Питирим, до сих пор возглавлявший Сыктывкарскую и Воркутинскую епархию, теперь будет правящим архиереем Сыктывкарской епархии в сане архиепископа и с титулом «Сыктывкарский и Коми-Зырянский».

Образована новая Воркутинская епархия в административных границах Воркутинского, Вуктыльского, Интского, Усинского городских округов, а также Ижемского, Печорского и Усть-Цилемского районов. Архиереем новой епархии с титулом «Воркутинский и Усинский» избран игумен Иоанн (Руденко), клирик Шуйской епархии.

Синод постановил позднее рассмотреть вопрос о создании митрополии на территории Коми. Резолюцию собрания опубликовал на своей странице «ВКонтакте» сам владыка. 

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Как не сойти с ума в этом кошмаре. Девять способов справиться с тревогой из-за новостей
Мнение
16 февраля
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Закончилась эпоха в борьбе с коррупцией в России
Комментарии (59)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 апр 2016 18:32

У Питирима отобрали пол епархии, а он пишет у себя на стене Вконтакте:

"Мне пишет учитель Л..:
«Зыряне благодарят Святейшего Патриарха Кирилла и Владыку Питирима за титул, «Коми – Зырянский». Теперь многие как и деды, и прадеды будут себя называть зырянами. Вслушайтесь, как благозвучно звучит название одного из ансамблей, - «ЗЫРЯНОЧКА».»" (https://vk.com/wall74284165_19728)

Так вот, проясняю тов. Питириму и анонимному учителю Л. Коми себя зырянами никогда не называли. Зыряне - это название народа русскими. И одна из версий происхождения слова: от зыря, зырить, вызырить — много пить. Или же от слова "сур", единственного зырянского алкогольного напитка.

Тот еще повод для гордости.
В общем, не надо про дедов, пожалуйста.

Напомните
17 апр 2016 18:44

С какого времени зыряне стали называться - коми?

17 апр 2016 19:53

Правильная постановка вопроса: с какого времени коми стал называть зырянами?

"Происхождение названий: пермь и зыряне обращает на себя особенное внимание ученых. Савельев и Савваитов производят слово пермь от финского pereämaa — задняя сторона, или зырянского perjema — унаследованная земля; пермяцкое päärma — однозначащее с зырянским syrià, syrja — украйна; следовательно пермяки и З. — слова однозначащие. З. и пермяки сами себя называют "коми", при чем З. говорят "коми-войтыр" о целом народе и "коми-морт" об отдельном лице. Г. С. Лыткин, придавая слову пермь лишь значение местности, обитаемой народом, совершенно отделяет от него слово З. Основываясь на перечислении народов, упоминаемых Епифанием в житии св. Стефана Пермского, в том числе сырьян, или серьян, Лыткин в этих последних усматривает З. Серьяне, по его мнению — русское слово от осеренить, серень, в смысле оттепели, соответств. зырянскому слову сыл; отсюда сыктыл-ва (талая река) — зырянское название р. Сысолы. Епископ Стефан буквально перевел сыкты-тас - сысольцы, сысоляне — русским словом серьяне, сырьяне, В 1570 годах слово сырьяне, т. е. сысоляне, измененное в З. (по созвучию со словом зырны — теснить), заменяет прежнее слово пермяне. Опровергая мнения Савельева и Савваитова, Лыткин не упомянул о замечании Кл. Попова, который в производстве слова З. от сырьяне видел, между прочим, то затруднение, что приведенные в одной рукописи алфавиты пермского и сырьянского яз. существенно разнятся между собою, а это препятствует считать пермян и З. одним народом [К. Попов считает слово З. русским — от зыря, зырить, вызырить — много пить. Он же приводит мнение Кичина, производящего слово З. от "сур", любимый зырянский напиток, и ряд других объяснений, предлагаемых различными авторами.]. С толкованием Лыткина не соглашается и Смирнов, указывая, между прочим, на то, что независимо от св. Стефана и гораздо раньше 1570 г. в актах, касающихся Вятского края, упоминается Сырьянская волость в Слободском уезде. Таким образом, вопрос о происхождении слова З. нужно, по-видимому, считать еще открытым."
(Еврейская Энциклопедия Брокгауза-Ефрона)

http://www.endic.ru/brokgause/Zrjane-108027.html

Зырянин-язычник
19 апр 2016 12:59

В последние годы как-то активно кремляди и их прихвостни стремятся в арктику и в связи с этим пытаются отделить Воркуту в отдельную единицу...
Случайно?

Андрееву
18 апр 2016 11:46

""Мне пишет учитель Л..:"

это Благоханный сам себе пишет , никто ж не проверит.

"Правильная постановка вопроса: с какого времени коми стал называть зырянами?"

Изнчально. Подробнее в конце ветки, чтобы не путаться.

Наблюдатель
17 мар 2017 12:43

http://ruskline.ru/analitika/2016/10/22/o_russkih_na_russkom_severe/

Владимир Уляшев
17 апр 2016 21:31

"слово пермь от финского pereämaa — задняя сторона"

- извините, но ... Пермь для кого "задняя сторона"? для жителей Перми? а Вы бы назвали так свой город, свой мир?

Т.е. следуя логике ученых, пермяне назвали свой край "задним местом"... Да еще по-фински!
странно... - почему не из английского языка слов взяли? или немецкого? латинского?


"препятствует считать пермян и З. одним народом"

- понимаете... если завтра китайцы захватят Дальний восток по самый по Саратов.- Уже через 20 лет никто не будет видеть сходство между русскими московскими и русскими саратовскими.

"пермяне" и "зыряне" - это искусственное разделение народа. Нас разделили границы губерний. И мы вынуждены были существовать каждый в своем миру.


"К. Попов считает слово З. русским — от зыря, зырить, вызырить — много пить. Он же приводит мнение Кичина, производящего слово З. от "сур", любимый зырянский напиток"

- Т.е. мы изначальне были алкашами... и спьяну попадали белке в глаз...
Между прочим есть документ - коми просили убрать кабаки. Царь ответил: не будете пить - платите дополнительный налог.

Зырянин-язычник Уляшову
19 апр 2016 11:59

Это комплексы такие у псевдославян, псевдорусских, псевдоевропейцев. Потри их и обнаружатся пустынные корни. )))
Великими хотят быть, а не получается.
Приходится им принижать других для собственного возвеличивания. Глупые.)))

Объясните
18 апр 2016 11:09

мне, темному и бездуховному человеку, чем отличается епархия и митрополия? Наверное тем же, чем полк отличается от дивизии? Или дивизия от бригады? Или батальон от полка? Или область от округа?

?
18 апр 2016 11:30

Газета Эском-Вера будет теперь меньше финансов получать ?

Б.З
18 апр 2016 11:48

Григоряну помогут пиар-акции , скоро выборы ЕдРо в Думу. Засучит рукава Золотое Перо всея РФ.

?
18 апр 2016 12:28

У Эском-Веры появился "конкурент" )) С федеральным финансированием ? Арктическая епархия будущего ?
После пингвинов - очередь белых медведей ?

Я не занимаюсь пиаром много лет, Юрка, да и до этого практически не занимался. Раза три за всю жизнь, причем, ни за один из трех материалов мне не стыдно. Это были честно сделанные интервью. Но главное, мне кажется, ты, с твоим прошлым, последний человек на этом форуме кто имеет право кому-либо что-либо предъявлять. С собой разберись.

Б.З
20 апр 2016 17:06

Вовка , тебе ли мне предлагать "разобраться с собой" ?
Ты себе путь во ад вымостил - отравлением ума народа РФ ,своим пропогандонством имперской идеологии и
разжиганием ненависти к народу Украины.
Покайся. У тебя еще есть время.

Купюра в 200 баксов
25 апр 2016 08:06

За каждое интервью и статью о Спиридонове после первых выборов Главы Коми в здании Академии Госслужбы Главы РК авторам выдавали по 200 долларов. В конвертиках. Выдавала Беляева. Неужели Григоряна обделила?

Газета получила от епархии за 20 лет ровно ноль рублей ноль копеек.

Отопление
20 апр 2016 15:51

А в епархии разве не было кочегаров ? )

Б.З
20 апр 2016 16:03

"кочегарил" Вова Григорян , особо активно в печорском левиафане.

Зырянин-язычник
19 апр 2016 12:39

Греко-римская секта примазывается к коми-зырянам? Как типично для склизких паразитов. )))

По поводу слов КОМИ и ЗЫРЯНЕ.
Было такое древне угорское слово КО:МА: - означающее ЧЕЛОВЕК. Просто ЧЕЛОВЕК,
Отсюда и связки в названиях угорских народов. Коми -пермяне, коми-зыряне, коми-эрзя, коми-язвинцы.
Отсюда и греческое слово ХОМО- человек.

ЗЫРЯНЕ- есть две версии первое это от слова ЗЫР (ЗАР)- шар, глаз. В русский язык (письменный угорский) перешло в слова ЗЫРкать ( смотреть, пучить глаза), ЗАРя. пуЗЫРь. И тогда слово зыряне имеет смысл меткого охотника, коими и славились зыряне.
Второе значение слова ЗаРяне, а встречается и название ЗАРЯН, от слова ЗАРНИ, то есть СВЕТЛЫЙ, СОЛНЕЧНЫЙ. Переводят как золотой, но думаю по логике со словом ЗАРЯ - это изначально СОЛНЕЧНЫЙ, ЯРКИЙ.
И происходит от почитания угорской богини ЗАРНИ АНЬ.
А теперь внимательно всмотритесь в СМЫСЛЫ этих слов ЗЫР и ЗАР... Они от одного и того же смысла,, обозначающего ШАР. В первом случает, глазной ШАР, во втором случае солнечный ШАР.
Какое качество, МЕТКОСТЬ или СОЛНЕЧНОСТЬ послужило для самоназвания зырян теперь трудно сказать, ведь лесные народы обладают обоими этими качествами.

оборзеватель
19 апр 2016 13:25

20-25 лет тому назад мне знакомый шёпотом сказал что рочь - самоназвание одного из коми племен, а точнее, сословия, грубо говоря, статус. С тех пор интересуюсь этнографией и не брезгую читать людей, называющих себя "магами". Недавно забукмарчил форум где люди пишут не боясь и не стыдясь ничего вообще. Вам их ну никогда не переплюнуть с Вашей пусть богатой, но пылающей фантазией. Орки-орочь-тюрки, всё смешалось и сильно напоминает приступ шизофрении. Вот: http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/17-etnonim-tiurk-turk/page-9

Зырянин-язычник
19 апр 2016 13:56

Да ну какие фантазии, всё реально и сейчас.
Слово РОЧ, РЕЧЬ, от более древнего слова РИКИ- означающего СТРАНА. раньше границы страны определяли по говору народа, тоесть РЕЧИ ( РЕКАТЬ- говорить.)
Потому и русских и даже викингов коми называли РОЧ, тоесть представителей страны - централизованногоо государства, так как устройство угорского общества было не централизованным, а более свободным.

По поводу тюрок, то якуты или саха, являясь носителями угорской гаплогруппы N говорят на языке тюрской группы.
Если проследить движение гаплогрупп евразии в последнее расселение материка , видна тенденция их расселения от тибета алтая до британи. Вначале по лесистому северу, а после по степному югу.

А значит и языки и культуры продвигались точно так же с востока на запад, а не наоборот, как пытаются нам внушить изТОРики.

Ближний восток был местом столкновения двух цивилизаций евразийской лесной и африканской пустынной. Евразия в итоге была порабощенна пустынными народами.

Всё логично, закономерно и видно даже сейчас.
На шизофрению похоже как раз обратное, когда лживым писаниям верят больше, чем своим глазам . )))

оборзеватель
19 апр 2016 14:24

Не верь глазам своим - ФУ парк, ФУ факультет как титульный во всех вузах уже скоро, ФУ амулеты развешаны на улицах... Но вдруг всплывают тюрки. Так нельзя! Фантазия и галлюцинации - симптомы разных психических явлений. Тем не менее, есть два под рукой исследования, где разные авторы доказывают что все языки уральской группы - по природе своей тюрские. Вот скажем, коми кыв трудно выучить по той простой причине что это - словарь, а не язык - русскому слову соответсвует коми, внутренняя форма слова при этом разрушена, нет никакой связи формы с содержанием, в том время как русский язык иконографичен, любая морфема буквально рисует объект на который указывает слово. Тогда как до обстефанивания такого, я уверен, не было, но свидетельства несопоставимости тщательно затёрты. И вот эти два перца мне импонируют, их сейчас читаю. Правда-правда, если слить осадок, там на дне тюрской природы всё красивое. Но.... уже поздно. Учителя уже полтора года твердят что ФУ кыв - гажа кыв :)

зырянин-язычник
20 апр 2016 00:45

Русския язык соткан из более коротких угорских корней, потому и более современен и более точен и многословен и многословен.
У угров же, ровно, как и санскрит один и тот же корень может имеет 20-30 значений.
Например общий корень ГА - идти, движение, течение , энергия, волна...
Тоже самое с РА- солнце , свет, луч, энергия, путь...?
Тюрки и угры начали свой путь расселения по евразии с одного места, примерно территория алтая-тибета, тоесть с одного пра языка.
Угры пошли на запад по лесистому северу, тюрские народы по степному югу. Закономерно развитие языков шло своим путем.

зырянин-язычник обозревате
20 апр 2016 01:54

На счет названия финоугры, то оно изначально ложно, и думаю это злонамерено для скрытия настоящего движения народов евразии с востока на запад, а не наоборт, какмалюют изТОРики.
фины, как и германы (ГаРаманы) , галы, энглы...все североевропейские народы это теже угры (йогара), а точнее их потомки пришедшие с востока, с сибири или тартарии.
это заметно и сейчас, и в языках европейских и в культуреи традициях.
И замечено не мной, а давно. Даже гитлером искавшим предков немцев среди угорский народов.

оборзеватель
20 апр 2016 10:45

С Гитлером - ДОСВИДАНИЯ! Туркоманам расскажи про гараманов

Зырянин-язычник
20 апр 2016 12:14

А что с турко_манами не так?
ТЮР, ТУР
МАН, МЭН - от угорского слова МА_АН
МА -земной
АН- бог,
ман- ЗЕМНОЙ БОГ- то-есть человек.

Зырянин-язычник Оборзу
20 апр 2016 12:20

Кстати , ты знаешь, что у большинства туркмен гаплогруппа R1a ( условно славянская, АРская).
Это значит что они были одним из переходных народов из сибирских гаплогрупп в европейские гаплогруппы R1. )))

Зырянин-язычник
19 апр 2016 13:13

Кудато комент мой пропал. повторю.
В последние годы кремляди и их прихвостни всё больше пытаются отделить воркуту от коми-зырянского края.
К чему бы это? Хотят сохранить запасы Арктики для Московии?

Ненец-христианин
19 апр 2016 14:21

"зырянин" научись правильно писать на Великом и Могучем Русском языке. Воркута всегда была чисто ненецкая территория. Вам коми ее подарили в 1929 году. Пора вернуть Воркуту обратно ненцам и восстановить историческую справедливость.

оборзеватель
19 апр 2016 15:13

Вот пожалуйста, только не "разжигайте". Они того не стоят. Я, да и любой человек кто хоть что то читал по этнографии региона Вам скажет - безусловно, Тиман весь практически земля Ненцев, Манси и других. И даже если я встречу Ненца в Сыктывкаре - скажу "спасибо за гостепреимство". Скажу больше - я яростный противник коми кыва в школе по той же причине - неуважение системы к неподдельной культуре и живым национальным ценностям. На моём плакате лозунг "НЕ УЧУ КЫВ - УВАЖАЮ КОМИ НАРОД". Тем не менее, отставить "восстанавливать историческую справедливость"! Жизнь сама всё выправит, как в сказке Гофмана Щелкунчик и мышиный король. Нужно только чтобы дети знали и полюбили неподдельное. Всех мышей-нациков просто разорвёт от злости если ребенок выскажет что-то по ненецки. Все лопнут, и даже их король.

зырянин-язычник
20 апр 2016 00:25

А разве ненцы, саами, карьялы, кондора, обдора, печора... не угры? )))
Но они точно не греко-римские христиане и не их рабы.))

оборзеватель
20 апр 2016 10:43

Валяюсь от Вашей непосредственности :)))) ОК, все - угры. Тогда зачем границы, государства, национальности?

Зырянин-язычник
20 апр 2016 12:09

А кто придумал Границы и государства?
Лесные народы евразии не жили централизованно в больших городах, они жили разрознено небольшими поселениями деля охотничьи угодья с соседними поселениями.
Так выгоднее и комфортнее жить в лесу , чем большими городами.
Потому и страна была КАР_ДА_РИКА ( города дающая страна). Потому и страна Господин Великий Новгород,- это был союз княжеств, а не централизованная империя.

А где выгоднее и комфортнее жить большими городами? Правильно в пустыне...
потому там и появлялись большие полисы- госЮДАрства.

По поводу, что подарили комуняки зырянам и что отобрали, создав из коми края - тюрьму народов, смотрите Карту 1918 года проживания народов мира.

http://upyourpic.org/images/201405/uj7tl9egzx.jpg

Крым -Наш
19 апр 2016 15:43

Керченский пролив

http://www.dailymotion.com/video/x45iczs

Пантеист
20 апр 2016 00:04

Зря тратит деньги рпц мп и зря едет Иоанн.
Все больше людей на севере возвращаются в пантеизм. :)

зырянин-язычник пантеисту
20 апр 2016 00:31

Ну начнем с того, что никаких ИЗМов на севере у лесных народов никогда небыло, потому и возвращать нечего.
За ИЗМами вам к пустынным народам.
Лесные народы искали гармонию в природе и познавали её, а не в книжках шаблоны и штампы искали.
Так что, скорее физиками были.

Пантеизм, в вашем случае, от слово понты или панты, рога в смысле.

зырянин-язычник
20 апр 2016 01:59

Володя, казачку спичаку за понты гочегарскими платят, а попам как выплачивпют с казны?
Кочегар и греко-римские черти в рясах. Хорошая компания. )))

Пантеист
20 апр 2016 15:49

А в вашем случае - Заряне - от слова -
ЗарниАни - почитатели Зарни Ань !!!
А рога оленьи - это очень древний и позитивный символ :) Благодарю :)

Пантеизм
20 апр 2016 18:04

Мы с рогами . И будем бодаться !

шаман100
20 апр 2016 00:51

Как повезло Питириму :) К титулу прибавилось древнее языческое название ЗарниАни, в честь Коми Богини - Зарни Ань .
Хотя ....... может и заколдовать :)

"может и заколдовать"
20 апр 2016 17:33

Питирим сам говорил - что видит бесов : "демон в ней взъерошился" , тут есть элементы магии , шаманства,
не известна природа веществ , применяемых для оных видений.

Павлу Андрееву:

Пишу в конце ветки, потому что не люблю ползать по ней в поисках собственного комментария и ответов на него.

Если вы хотите называть епископа по имени, Павел, то так и называйте "Павел". Имя "Питирим" дается при постриге и не употребляется самостоятельно. Монаха без сана можно называть брат Питирим, с саном - отец Питирим, владыка Питирим, архиепископ Питирим.

Фамильярность по отношению к человеку вдвое старше, Павел, работает прежде всего против вас.

Теперь о зырянах. Вы озвучили самую ненаучную, безграмотную версию из всех существующих.

В грамоте 1485 года речь идет о "крещеных сирянах Ужговских". Слова "сирять" в русском языке нет, так что это самоназвание. Записывали его по разному "саран", "сöран", "суран", "зыран", "зырян". Судя по всему, это слово произошло от пермского "sara", что значит мужчина.

"Мужчины", в смысле "люди" или "люди" в смысле "народ" - это чрезвычайно распространенное название для племен и народов в разных концах земли. Например, кеты на Подкаменной Тунгуске происходят от "кет" - "мужчина". Имя "Гунны" от слова "хунн" - "человек", нивх - человек, ненец от "человек", дойч (немец) от древнегерманского "дейч" - "люди", а не от русского "доить".

Зырянин-язычник
20 апр 2016 03:37

Корень САР и сейчас в угорском означает царь (Т_САРь).
САР_АНЬ- царица, даже город есть САР_АНЬск.
На древних карта Сибири встречается страна сера, а праавильнее СеРяниа, то-есть Т_САРство.

Слово САР вполне логично от угорского ЗАРА- солнце свет, Царь и должен быть прежде всего СВЕТЛЫМ, СОЛНЕЧНЫМ только так его выбирали по угорскому мировозрению.
Наименование с корнем ЗЫРЯН встречается по всей сибири и европейскому северу , так что вполне логично предположить что ЗЫРяне от корня ЗАР (САР) - свет, луч, царь, солнце, шар, источник света.

В угорском ОКС- и сейчас КНЯЗЬ. а ОКС_АНа- значит княгиня.
РЫТ_САРЬ - западный царь.


Так что, как бы вы склизкие изТОРики с пустыни не извивались и не лукавили, пытаясь возвеличиться на лжи - ничего у вас не получается , против правды. )))
Глупцы....

Григоряну
20 апр 2016 17:04

" владыка Питирим"

расскажите : владыка кого или чего ?

если "владыка"
20 апр 2016 17:57

то это притивление Христу , ибо Он говорил :
"больший из вас да будет всем слугой,
первый из вас да будет вам рабом"

а кто противится Христу ? - антихристы.

сказано на "эхо"
20 апр 2016 17:03

Невзоров привел цифры из жития последнего царя :
за свою жизнь царь Николай 2й своими руками убил свыше 11 тыс бродячих собак и более 18тыс кошек.
Ну прям Полиграф Полиграфыч Шариков из очистки,
а его попы РПЦ в святые записали.
Григорян участвовал в канонизации(сам писал).
Наверно в святцы попал царь-батюшка за особу "любовь" братьям меньшим.

ага
20 апр 2016 17:35

тренировался к 9 января 1905 г ,
ну как в фильме "операция Ы" : "иди тренируйся на кошках".
Жуть ! Мрак ! Сатанизм !
нарекать извергов "святыми".

Невзоров на эхо поведал
20 апр 2016 19:00

про деяния Николая 2го
(с 35:30)

https://www.youtube.com/watch?v=Unc79mwebFs

зырянин-язычник
20 апр 2016 19:17

Православные дикари, опять на людей кидаются.
Милонов с православным стадом на музыканта напали и обплевали его, после избив.

Б.З
20 апр 2016 22:04

"и бесы веруют, но трепещут" - апостол Иаков

Владимир Пыстин. Сыктывкар
21 апр 2016 08:44

Уважаемые друзья, полагаю, что это как раз тот случай, когда нас не должно касаться, что делают церковники православной церкви. Это их внутреннее дело.отят они создать епархии по полторы- жве тысячи верующих, это их дело. Хотят создать епархии , в которых меньше тысячи верующих- это тоже их дело. Если им дают деньги, позволяют в нарушение федеральных законов без налогов и пошлин заниматься торговлей, если власть предержащие заставляют подконтрольные им службы бесплатно работать на церквовь, и они ( церковники) способны прокормить множество священнослужителей, то они могут создать в Коми хоть десять епархий по 200-300 верующих в каждой.
А вот насчет зырян и вообще коми , полагаю, следует отметить, что в коми около 20 диалектов: присыктывкарский ( литературный язык), нижневычегодский, среднесысольский, лузско- летский,верхнесысольский,печорский, ижемский, вымский, удорский,язьвинский ( зюздинские коми), оньковский,мысовский, нижне ивнинский, иньвенский,кочевский,верх лупьинский, косинско- камский, кудымкарско- иньвенский, нердвинский.
На севре и юге Коми зырян нет. Зыранами называют в лсновном тех, кто проживает возле Сыктывкара, Выльгорта, Усть- Кулома и Визинги. Печорские, усинские, удорские, веневычегодские ( нившера), вымские, лузские и так далее коми, это уже не зыране. И обычно всегда приезжих зыран, поселившихся в их населенных пунктах так и называют:" Заран Миш, зыран Микул и так далее".
В коми яхыке и вотвс жиалектах хорошо сранилась согласные звуки и сильно ихменидись гласные. Учитывая, что в средние века, письменность вообще не использовала гласные звуки, да и позднее они при письме не всегда использовались, происходило изменение звучания слов.
Есть много версий того, почему небольшую часть коми народа назыаают зыранами иногда заранами. Одна из них та, что Верховной и самой почитаемой Богиней коми народа в течении многих веков считалась и считается Зарни ань. И что якоюы основная юольшая золотая статуя этой Богини находилась где- то в районе Вотчи. И племена коми, охранявшие ее, назывались заранами. Но в период господства христианской церкви, такая версия не находила отражения в письменных исследованиях и сохранялась лишь в народной памяти коми народа.
К примеру, я наполовину зыран, наполовину ижемец. В Усть- Усе было два зырана и обоих во всем селе называли зыранами. Отец прожил в Усть- Усе юолее 50 лет, пользовался уважением сельчан и до самой смерти все знали и помнили, что он зыран. Точно так же, Вымские коми не признают себя зыранами. Так же, как удорцы, вишерцы, лузсцы, ижемцы и так далее. Нужно, на мой взгляд, помнить одно: зыряне- это лишь малая частица большого коми народа. Почему люди до сих пор уделяют такое пристальное внимание тому, зыранин или нет, тот или иной коми? Наверное потому, что хранителей Зарни ань почитали. И именно эта память о Зарни ань до сих сохраняет в памяти народа классификацию на зыран и не зыран. Так как зыранами являются люди , говорящие не на одном диалекте коми языка. И , казалось бы, большая часть коми населения региона давно могла бы забыть о том, что они не зыране. Но не забывают Я так полагаю, что это связано с памятью о Верховной Богине коми народа- Зарни ань.

Булочник
21 апр 2016 21:57

Если зыряне- это охранители богини Зарни Ань, то архиепископ зырянский тайно поклоняется Зарни Ань?

Владимир Уляшев
25 апр 2016 10:04

Владимир, перечислите тех, кто называли себя зырянами.

"И обычно всегда приезжих зыран, поселившихся в их населенных пунктах так и называют:" Заран Миш, зыран Микул и так далее"."

- Это они отличали не местных. Не потому что они они называли себя "заран"-"зыран", а потому что разные "понаехали" их так обзывали.

Да поймите вы уже все!
Коми жили всегда своей жизнью в своем лесу. Нормально всегда жили,
если их не трогать. Система взаимоотношений между людьми, между группами людей была отлажена гениально и работала.
А всякие "понаехали" жили своей жизнью. Прав был пан! ждать хорошего от Москвы, от понаехали - бесполезное дело! и опасное.

Налоги, подати, ... Молись, как велят. На войну за них ходи.
Вы говорите "зыран"...- А коми фамилии? Ведь большинство из них не только неуважительные (Кузьпелев - от "длинное ухо", Ульныров - т.е. сопливый нос, ...), но есть оскорбительные. - Все это сами коми придумали? - Конечно же, нет! Все это придумали, упражнялись чинуши да писари.

Вот смотрите! что творится в Ижме. - Разве это изьватас разлил нефть? - Нет. Суки-понаехали высасывают нефть, делают себе прибыль.
Может ижемцы получают огромные выгоды с этого? - Нет. Им достается только нефтеразливы.
Понимаете? - они не только не получают денег за добытую нефть - их еще травят!

А ведь очень может быть, что в будущем историки (такие же, как нынешние про "зыран" - историки, публицисты-пиаристы ) будут писать" "В 2016 ижемцы разлили нефть..."
Короче, "Лукойл" - это дочерняя фирма "Изватас" и Братенков - гендиректор Лукойла...
Будут писать!
Если даже сегодня Спичак пиарит Норкина, посаженного на шею ижемцев: "Браво! Норкин, браво!". И толкает локтями зевак "Классный мужик! Мачо. ...".

Я - коми. И плевал я на всех, кто меня не уважает.
Я знаю - кто я есть. Мне мнение о себе чуждых - по боку!
Я не собираюсь смотреть на себя в кривое зеркало криворуких, кривобоких историков и нынешних властьвслатьимеющих и их подпевал. Я не собираюсь быть кривым. какие они сами есть и каким они меня хотят видеть.

учу коми язык
25 апр 2016 13:18

А слово Пермь - от слова Перем , Перем - от слова Парма ?

оборзеватель
25 апр 2016 15:13

Наверняка найдутся те кто примет и такую версию. Я - никогда. В языках, которые легко адаптировались к письменности, да, согласные решают. Древние жители от Синая до Аравии записывали, зачастую, только согласные, так отражены тексты Ветхого Завета, и к этому тяготеет СЦС и древнерусский. Но языки уральской группы, наоборот, тут решают гласные - звукоразличаемыми были в дабавок к нашим 10 гласным - до 14 дифтонгов. Сами понимаете, если "перем" и "парма" одно и тоже, то это фарш :)

Парма
25 апр 2016 17:41

Пермь - от слова Парма.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиРелигия