Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Путин следит за расследованием «дела Гайзера»

Путин следит за расследованием «дела Гайзера»

Вячеслав Гайзер (справа) был главой Коми почти пять лет
Фото rkomi.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президент России Владимир Путин считает, что работа следствия по уголовному делу о создании организованной преступной группы в Коми должна быть квалифицированной, на высоком профессиональном уровне. Заявление об этом он сделал 14 апреля во время традиционной прямой линии с россиянами.

После вопроса о сахалинском экс-губернаторе Александре Хорошавине, арестованном по обвинению в коррупционных преступлениях, ведущая прямого эфира уточнила о судьбе экс-главы Коми Вячеслава Газера. В ответ глава государства выразил уверенность, что следствие сделает свою работу на высоком профессиональном уровне, и материалы по этому делу будут переданы в суд.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы региона Вячеслава Гайзера и его коллег по правительству Коми по статьям «Преступное сообщество», «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; совершенное в особо крупном размере, организованной группой». 19 сентября все они были задержаны, а позднее арестованы судом.

Ни Гайзер, ни его заместитель Алексей Чернов не признали своей вины. Среди арестованных — председатель Государственного совета Коми Игорь Ковзель, бывший зампред правительства Коми Константин Ромаданов, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов и другие. Предприниматель Александр Зарубин, предположительно, скрылся в Великобритании.

Следствие считает, что ущерб по делу о создании организованного преступного сообщества и мошенничестве может составлять несколько миллиардов рублей.

«У них изъяты финансовые документы по легализации похищенных активов на сумму свыше миллиарда рублей. Как докладывают мне коллеги-следователи, это только начало пути. И сумма причиненного ущерба будет многократно больше», — сказал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонты по пояс в сугробах
Мнение
10 ноября 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
«Люди мира»: поэт и музыкант Настя Вишневская
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Артур Поляков
14 апр 2016 15:07

Верхушку повязали а корни остались. Самый видный член ОПС Гайзера - Ермолаев ходит ещё на свободе.

Артуру
14 апр 2016 15:56

Нет, не Ермолаев его фамилия!

никольский
21 апр 2016 10:43

только по жкх в год ущерба более трех миллиартов

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиПутин