Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Глава Марий Эл предложил оплачивать коммунальные услуги учреждений из республиканского бюджета

Глава Марий Эл предложил оплачивать коммунальные услуги учреждений из республиканского бюджета

Фото mari-el.gov.rupresident
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На совещании в правительстве Марий Эл глава республики Леонид Маркелов признал факт задолженности по зарплате перед бюджетниками в ряде муниципальных образований. Он предложил оплачивать коммунальные услуги учреждений из регионального бюджета, — сообщила 8 апреля правительственная пресс-служба.

По словам Маркелова, произошла ситуация, когда по определенным причинам в ряде муниципальных образований была задержка выплаты зарплаты бюджетникам.

— Я не намерен мириться с несвоевременностью выплаты заработной платы. Произошло это потому, что в нескольких учреждениях не были вовремя оплачены счета по энергоносителям, и когда деньги пришли в муниципалитет, они не были выплачены. Поручаю проработать с юридической точки зрения вопрос о принятии постановления правительства, по которому мы будем забирать у муниципальных образований полномочия по оплате энергоносителей. Если есть районы, которые не справляются с этой задачей, если есть руководители, по вине которых страдают люди, мы это допускать не будем и примем меры, чтобы республика взяла на себя эту ответственность. Источник дохода на оплату энергоносителя мы тоже предусмотрим в республиканском бюджете, — сообщил глава Марий Эл.

По словам главы республики, обещанные меры будут приняты в ближайшее время — по итогам полугодия или с начала 2017 года.

— Моя задача, чтобы люди вовремя получали заработную плату. Мы проделываем огромную работу, экономим каждую копейку, а по вине руководителя средства не доходят до людей. Это недопустимо, ситуацию я беру под личный контроль, — добавил Леонид Маркелов.

Ситуацию со своевременной выплатой зарплаты бюджетникам поручено отслеживать «министрам соответствующих ведомств». В официальной информации о совещании не уточняется конкретная бюджетная отрасль, в которой происходят задержки зарплаты.

В октябре 2015 года стала известна одна из причин задержки зарплаты учителям школ — закрытие расчетных счетов образовательных учреждений из-за долгов за коммунальные услуги. По данным профсоюза работников образования и науки Марий Эл, такая ситуация сложилась, например, в Юринской средней общеобразовательной школе, хотя все необходимые средства из республиканского бюджета были перечислены. Проблема системная, об этом свидетельствуют данные профсоюза за март: средства регионального бюджета, направленные на заработную плату педагогам, поступили в муниципалитеты еще 22 февраля, однако даже к 14 марта педагоги трех районов республики не смогли получить деньги из-за очередной блокировки счетов образовательных организаций.

Информация об очередной задержке зарплаты работникам образования появилась после встречи Леонида Маркелова с профсоюзным активом республики 9 марта, на которой глава заявил о своевременной выплате зарплаты и выполнении всех социальных обязательств.

На сайте профсоюза работников образования и науки Марий Эл опубликован отчет о результатах проверки соблюдения трудового законодательства в образовательных организациях республики: сроки выплаты зарплаты не конкретизированы (указывается диапазон дат, а не определенное число), за первую половину месяца выплачивается 40% оклада (а не 50%), не соблюдается полумесячный промежуток времени между выплатами аванса и расчета за месяц. Руководителей образовательных организаций обязали нарушения устранить.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Для чиновников мнение и здоровье жителей далеко не на первом месте
Мнение
31 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Ну одна рука-то у тебя осталась, сможешь чеку выдернуть»
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 апр 2016 13:28

ну так сказать официально в карман кое кому)

Дело ясное
11 апр 2016 15:16

Учителям, врачам и прочим бюджетникам на заметку:

"Он предложил оплачивать коммунальные услуги учреждений из регионального бюджета" ))))

Но маркелов забыл упомянуть, что помещения, в которых расположены республиканские учреждения и министерства находятся во владении его мачехи - Татьяны Маркеловой. А она, как "успешная бизнесвумен" готова до нитки обобрать региональный бюджет ради получения арендной платы с этих учреждений. Ясно о ком печется маркелов.

Вы
12 апр 2016 00:54

не забудьте КОМУ оплачивать- Мариэнергосбыту! Куклинско- Маркеловскому детищу и величайшей афере по получению сверхприбыли за счет неоправданно высоких тарифов и роста ОДН, за счет нищенских зарплат населения беднейшего региона России! Так что себя они явно без денег не оставят- так даже проще прибыль получать с Мариэнергосбыта и деньги бюджетные прокручивать, а то муниципалитетам платить нечем, долги растут. МаркеловСЕБЯ никогда не обидит, каждое его решение имеет ЛИЧНУЮ выгоду, будь то освобождение инвесторов от аренды или школ от оплаты электроэнергии.

Вова
11 апр 2016 16:17

Ох и ух, тут придётся разделять.
1* по заголовку.
Народ Марий Эл предложил оплачивать коммунальные услуги учреждений из маркеловского кармана.
2* из маркеловских слов "Если есть районы, которые не справляются с этой задачей, если есть руководители, по вине которых страдают люди, мы это допускать не будем и примем меры, чтобы республика взяла на себя эту ответственность"
Что? Опять все виноваты кромп тебя? Как войнов виновать что Плотников мэром Й-Олы стал?
3* опять ищ его слов "Источник дохода на оплату энергоносителя мы тоже предусмотрим в республиканском бюджете"
Знаем мы твой бюджет до чего ты его довёл. За счёт чего интересно там появится, на своих постройках экономить начнёшь?
4* еще раз из его бла-бла-бла "Это недопустимо, ситуацию я беру под личный контроль"
Вот это то, лёнька, и есть самое страшное на сам деле, хватит показал себя, набалаболился, ужо никто из здравомыслящих тебе не поверит, тебя слушать себя неуважать.
5* ты эл, лёнь, не напрягайся, иди лучше стихи там напиши какие нибудь, дорогу перекопай где нибудь, по набережной там прогуляйся. Тока в церковь не заходи, а то сгоришь от кары божьей.

Переходил
11 апр 2016 16:41

Этот спортсмен с палками без лыж на набержной. Моск совсем продуло.

Маркелов
11 апр 2016 17:12

реально перебздел перед ОНФ, ведь основные вопросы там как раз здравоохранение и образования а по горькому для Леонида стечению обстоятельств тут как раз и неисполнение им майских указов президента- а это попахивает отставкой, но цифры то подделают, так еще и задержки и сокращение зарплат имели место -вот и кричит на всю ивановскую вор "Держи вора". Особенно понравилось про экономим каждую копейку- я аж слезу пустил, как трогательно: все 15 лет Леонид экономил каждую копеечку республиканского бюджета, во всем себе отказывал. Недавно совсем эта морда сидела и пела про то, что губернатор должен летать на дорогом самолете и ездить на хорошей машине. А бюджетные дома за 60-120 руб. кв.м. это навереное тоже экономия, а женская консультация из шахматного клуба в мраморе тоже бюджетный вариант, а снижение арендной платы региону 12 это вообще - анткризисная мера!
Мечется Ленчик - чует что зад уже паленым пахнет, да еще Мамаев выступит и как серпом по яйцам по "нелюбимым" маркеловским темам пройдется, а это тебе не на вригионе с таловой в две пачки трещать- здесь отвечать придется. Перенервничает- Может увидим приступ эпилепсии в прямом эфире.

Алексей
11 апр 2016 18:52

Комментарий просто КЛАСС

Андрюха
11 апр 2016 19:22

"Я не намерен мириться с несвоевременностью выплаты заработной платы"
"Мы проделываем огромную работу, экономим каждую копейку"
На этих словах, все чинуши встали во весь рост, смахнули слезу со своих осунувшихся скул, и дружно зааплодировали Господину. Виват Король Виват-Виват Король.
ЦИРК, это просто игра. Это плевок во весь народ, это издевательство и усмешка над жалкими людишками, которые все еще верят в справедливость в нашей Республики и в стране в целом. Люди, опомнитесь. Не тратьте нервы на все эти ереси самодуров. Теперь я стал понимать 1917 год!

Родина
11 апр 2016 20:11

Если вдуматься... то от глупости этой так хочется покинуть мир этот))) очень глупое решение...

лим
12 апр 2016 13:15

плевать хотел на людей!он себя через клементьева выбрал князюшкой и карманный суд это подтвердил!им всем тепло и сытно!хороший у "них" лозунг- время жить в марий эл,зачем им берег турецкий и столица им не нужна!там своих воров хватает.как был народ забит таким и остался.

19 апр 2016 22:24

Можно подумать, что долги только по коммуналке. А неуплата отчислений по ЗП и как следствие выставленные налоговиками решения, пенсионниками и внебюджетными фондами исполнительных листов. Выставленные исполнительные решения по неоплаченным обязательствам блокируют счета бюджетников, что делает невозможным выплату ни по каким статьям расходов. Наши бюджетники лежат под коротким одеалом с неприкрытой голой попой

ЛЕХА
21 апр 2016 19:03

ЗА НАРОД НЕ ОТВЕЧАЮ, но я забитым себя никогда не считал и не считаю.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлСоциалка