Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеже прокуратура выявила нарушения закона в яблоневом саду

В Воронеже прокуратура выявила нарушения закона в яблоневом саду

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Воронежская прокуратура выявила факты нарушения земельного и градостроительного законодательства на территории яблоневого сада, который фирма-застройщик вырубает под строительство нового жилого квартала, — сообщает 8 апреля официальный сайт воронежской прокуратуры.

Как следует из релиза, проверку надзорный орган провел после многочисленных обращений горожан и сообщений СМИ о нарушениях закона в яблоневом саду на улице Шишкова. Сотрудники прокуратуры нашли подверждение этих сообщений. Теперь вопрос о наличии признаков преступления в действиях застройщика будет решать следственное управление следственного комитета Воронежской области.

В прокуратуре отметили, что сад является частной, а не государственной собственностью, хотя ранее действительно принадлежал Воронежскому аграрному университету.

28 марта защитники сада пожаловались на застройщика в природоохранную прокуратуру. Активисты, выступающие против застройки территории яблоневого сада в Воронеже, уличили компанию «Выбор» в вырубке почти в два раза большего количества деревьев, чем было разрешено: разрешение было выдано на вырубку 243 яблонь, а застройщик уничтожил около 470.

Активистка Найля Ибрагимова инициировала обращение в природоохранную прокуратуру, приложив к нему фотографии с места вырубки и схему разрешенных вырубок.

Борьба за сохранение яблоневого сада в Воронеже идет с тех пор, как стало известно о планах компании «Выбор» построить на месте зеленой зоны многоэтажный микрорайон. В городе прошли общественные слушания. На площади в 52,5 га в Северном районе Воронежа планируется возвести 17–18–26-этажные дома. 6 марта активисты группы «Спасем яблоневый сад в Воронеже» провели митинг против застройки зеленой зоны. Экозащитники требовали от властей запретить застройку на территории яблоневого сада и вместо жилого квартала создать там парковую зону с мемориалом солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне. 15 марта экозащитники сообщили о том, что на территории сада начались работы: компания-застройщик получила в администрации разрешение на пробы грунта. 16 марта воронежские поисковики заявили об окончании предварительного этапа работ по обследованию территории сада: за две недели были обнаружены останки 12 бойцов Красной Армии, 50 боеприпасов. Вскоре застройщик получил разрешение на вырубку 243 яблонь под инженерно-геологические изыскания. В апреле экозащитники собираются выйти на очередной пикет в защиту яблоневого сада на улице Шишкова.

Материалы по теме
Мнение
3 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
По следам истории с Би-2
Мнение
20 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск, за который не стыдно
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
В Воронеже
8 апр 2016 22:57

чиновники и депутаты каким местом думают?

Док
8 апр 2016 23:55

Чиновники и депутаты думают правильным местом , только не о народе , а о себе любимых

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежПротестЭкология