Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Жители Орла выйдут на пикет за сохранение старинной брусчатки в центре города

Жители Орла выйдут на пикет за сохранение старинной брусчатки в центре города

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пикет за сохранение брусчатки на улице Ленина состоится в субботу, 9 апреля, с 11 до 13 часов,  сообщили в Facebook защитники старинного дорожного покрытия.

Мероприятие согласовано с местными властями: пикет пройдет на улице Ленина, на участке со «спорной» брусчаткой. Организаторам (активистам партии «Яблоко») придется выполнить условие участия в пикете — не использовать партийные флаги. 

«Приглашаются все неравнодушные к данной проблеме, придуманной чиновниками», — написали в Facebook организаторы акции протеста.

Скандал с реконструкцией дорожного покрытия на улице Ленина разгорелся в начале апреля. Планы администрации Орла уничтожить старинное дорожное покрытие подтвердил 1 апреля журналистам газеты «Красная строка» начальник управления коммунального хозяйства Орла Владимир Достовалов.

Чиновник объяснил, что на этом участке «люди ломали ноги», а чтобы придать этому опасно выпуклому покрытию более удобную  форму, брусчатку нужно шлифовать и заново укладывать, что обойдется дороже, чем ее демонтаж. Поэтому решено украсить пешеходную зону новой плиткой, а старую складировать и использовать на других объектах. Привели журналисты «Красной строки» и суммы, заложенные в бюджете на «реконструкцию» улицы Ленина. Это без малого 50 млн рублей. Все работы по демонтажу и укладке нового покрытия планировалось закончить к июлю 2016 года.

Под обращением к губернатору области Вадиму Потомскому и мэру Орла Василию Новикову с требованием сохранить историческое дорожное покрытие уже поставили свои подписи почти 3 тыс. человек. Авторы петиции мотивируют свое требование тем, что именно такие места города воспитывают в горожанах чувство любви к малой родине. «Эта брусчатка — часть нашего города, часть его души, часть нашей жизни. Это то, что ни в коем случае нельзя уничтожать!», — говорится в обращении к чиновникам.

Улица Ленина в центре Орла еще называется Ленинской. Эта пешеходная улица расположена в историческом центре города. В XVIII веке она называлась Большой Дворянской, затем Большой Болховской. Историки считают, что она возникла на месте бывшего леса. Каменная мостовая на ней появилась в 1823 году.

5 августа 2016 года Орел отметит 450 лет со дня своего основания. В 2010 году началась подготовка к юбилею: на благоустройство города, реконструкцию и строительство школ, больниц, детских садов, спортивных и развлекательных объектов, проведение праздника планировалось потратить почти 30 млрд рублей. На реконструкцию набережных Оки и Орлика было выделено почти 6 млрд рублей.

Материалы по теме
Мнение
7 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В день рождения Путина вспомним его «достижения» 23-летнего построения демократического общества
Мнение
8 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
ЦИК отказала Борису Надеждину в регистрации кандидатом в президенты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОбществоОрловская область