Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Пятерых погибших на шахте «Северная» в Воркуте горноспасателей наградили орденами мужества

Пятерых погибших на шахте «Северная» в Воркуте горноспасателей наградили орденами мужества

Виктор Иванов
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президент России подписал указ о награждении пятерых горноспасателей отделения Воргашорского военизированного горноспасательного взвода филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» орденами мужества посмертно. Об этом 7 апреля сообщили на сайте МЧС России.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, награды присвоены погибшим 28 февраля во время поисково-спасательной операции в результате взрыва Александру Белокобыльскому, Владимиру Петрову, Сергею Смыченко, Евгению Цуркову и Павлу Шакирову.

К Дню шахтера в Воркуте планируется установить мемориал в память о 31 горянке и пятерых горноспасателях, погибших на шахте «Северная» в результате серии взрывов в конце февраля 2016 года.

С 25 по 29 февраля в Воркуте в шахте «Северная» произошло 4 взрыва. Погибли 36 человек. Тела 26 из них так и не были подняты на поверхность. Спасатели и один из работников шахты погибли 28 февраля во время поисково-спасательной операции. В настоящее время шахту затапливают. После завершения этих работ и откачки воды планируется возобновить работы по разбору завалов и поиску тел погибших. Компания намерена восстановить работу шахты «Северная», которая считается одной из самых опасных угольных шахт и самой газоносной в Печорском угольном бассейне. На днях правительство России отказалось от массового закрытия опасных производств и рекомендовало владельцам усилить меры безопасности.

Материалы по теме
Мнение
4 марта 2016
17
7х7
7х7
«Что вы несете?!». Стенограмма встречи родных шахтеров «Северной» с Дворковичем и Мордашовым
Мнение
19 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Очередной приговор правозащитнице Татьяне Котляр
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиЧП на шахте