Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеже прокуратура по жалобе медиков начала проверку центра защиты материнства и детства «Ангел-Хранитель»

В Воронеже прокуратура по жалобе медиков начала проверку центра защиты материнства и детства «Ангел-Хранитель»

В воронежском приюте «Ангел-Хранитель»
Фото vk.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Железнодорожного района Воронежа проводит проверку по информации из городской клинической больницы № 11 о пребывании детей и беременных женщин в ненадлежащих условиях в организации «Ангел-Хранитель». Информацию об этом распространила областная прокуратура 30 марта.

Как сообщили в ведомстве, в автономной некоммерческой организации «Центр защиты материнства и детства „Ангел-Хранитель“» в переулке Павловском представители медицинского учреждения усмотрели нарушения. К проверке привлечены представители органов отдела полиции № 1 управления МВД России по Воронежу, отдела опеки и попечительства, городской клинической больницы № 11, управления соцзащиты населения.

По данным издания 36on.ru, которое ссылается на слова руководителя центра Ильи Пилюгина, на прошлой неделе в приют без предупреждения пришли заведующая женской консультации Железнодорожного района и замглавврача поликлиники № 11. Визит свой они объяснили «обычным патронажем». В квартире, где живут женщины, попавшие в сложную жизненную ситуацию, оказалось все в порядке. Единственное замечание медиков касалось влажной уборки полов — их посоветовали мыть не обычными чистящими средствами, а дезраствором. Сразу после «патронажа» к властям попало письмо.

Оказывается, у нас там живут 17 человек, полы не моются, дети ползают по грязному полу с оторванным линолеумом, обои на стенах содраны, ремонт не делался никогда, одна комната захламлена, все голодные и просто умирают. Авторы письма просят принять меры в расселении этих матерей из «таких условий», — сообщил изданию Пилюгин. — Стоит ли говорить, что столько людей у нас в тот момент не жили, линолеум и обои на месте, дом новый, построен в 2012 году, в квартире до нас практически никто не жил. Захламленных комнат у нас нет и не было, полы моются два раза в день, так, что с пола хоть есть можно, а в момент приезда врачей на столе стояли тарелки с борщом со сметаной, на второе был плов с мясом. Врачи отметили, как у нас хорошо и красиво в дежурной комнате (где у нас дежурят волонтеры), а в письме они написали, что она захламлена! написал Илья Пилюгин на странице официальной группы «Ангела-Хранителя» во «ВКонтакте».

30 марта представители властей и врачи нанесли очередной визит, видимо, уже в рамках прокурорской проверки:

«Гости неожиданно пришли в 10 утра. Меня не было на месте, соцработник вышел вместе с подопечной Кирой в аптеку за лекарствами. Другая мама была с малышом у врача. В квартире осталась одна мама Рубина. В этот момент пришла делегация, человек 10. Они проверяли полы и кровати каким-то инструментом с индикатором на чистоту. Как объяснила нам Рубина, он должен издавать звуки в случае, если находит грязь. Инструмент не пикнул нигде, кроме ведра с водой для мытья пола. Смотрели продукты, холодильник, спрашивали Рубину, как мы все моем. Рубина ответила все честно, показала средства, которыми обрабатываем руки, тарелки и все остальное. На это они сказали, что мы живем, „как короли“. Начальник отдела опеки, по словам мамы, был в нас уверен: „А я всегда говорил, что у них все нормально“. Кроме того, они между собой разговаривали о неком другом приюте, который тоже находится у нас, и что там „условия хуже, чем здесь“».

Как сообщают журналисты, неожиданную проверку Илья Пилюгин связал со скандальной историей о женщине, которая едва не родила на вокзале. Оттуда ее забрали волонтеры центра и отвезли в консультацию Железнодорожного района. Однако без документов заведующая медучреждения попросту не стала ее принимать, после чего Наталья родила в приюте, не дождавшись «скорой». Не рады «не очень благополучным» обитателям приюта и соседи, которые опасаются краж и инфекций: есть информация, что они собирали подписи против «кризисной» квартиры.

Приют «Ангел-Хранитель» для мам, попавших в сложную жизненную ситуацию, располагается в двухкомнатной квартире. За три года волонтеры и организаторы приюта оказали помочь примерно 700 мамам.

Недавно в центр внимания надзорных и контролирующих органов попал приют для беременных и мам с детьми во Владимирской области — «Мамин домик». Агентство социальной информации сообщает, что здесь тоже прошла неожиданная прокурорская проверка, поводом для которой послужила «оперативная информация из правоохранительных органов». Серьезных нарушений в здании обнаружено не было, но подопечным приюта предложили оставить помещение и переехать в местную больницу.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Надеюсь на честное публичное обсуждение вопроса финансирования транспортной реформы в Северодвинске
Мнение
23 апреля, 11:33
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Карельские власти обосновывают возможную оптимизацию детсадов падением рождаемости
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьОбществоПрокуратураСоциалка