Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Карелии утверждена новая структура правительства

В Карелии утверждена новая структура правительства

Здание правительства Карелии
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава Карелии Александр Худилайнен утвердил новую структуру правительства. Указ «О структуре органов исполнительной власти Республики Карелия» опубликован 24 марта на правительственном сайте.

В новой структуре будет 11 министерств, 5 комитетов, три управления и одна инспекция.

Упразднено Министерство юстиции.

Исчез из структуры исполнительной власти Комитет по развитию информационно-коммуникационных технологий, появилось новое Управление по обеспечению деятельности мировых судей.

Вопреки прогнозам, Министерство строительства, ЖКХ и энергетики не разделили. Министерство экономического развития теперь будет заведовать также промышленностью. Социальной защитой будет заниматься не Минздрав, а Министерство труда и занятости. Ликвидирован Комитет по взаимодействию с органами местного самоуправления.

О кадровом составе правительства пресс-служба пока не сообщила. Также неизвестно, сколько заместителей будет у губернатора.

Часом ранее на сессии Законодательного собрания Александр Худилайнен сообщил, что новая структура правительства будет опубликована до конца недели, при ее разработке учтены предложения парламентариев и опыт других регионов. Худилайнен заявил, что количество замов и органов исполнительной власти в новой структуре будет сокращено. И. о. первого заместителя главы Карелии Олег Тельнов подал заявление об уходе, однако глава республики Александр Худилайнен его не подписал.

На этой же сессии большинство депутатов карельского парламента проголосовали в окончательном чтении за введение в состав правительства новой должности — первого заместителя главы Карелии, наблюдать за голосованием можно было в режиме онлайн-трансляции.

За принятие законопроекта «О внесении изменений в Конституцию Республики Карелия» проголосовали 36 депутатов, трое высказались против.

Материалы по теме
Мнение
2 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
В России толпами ходят бабули в толстовках с надписью sexy не потому, что они хотят проявить свою женскую энергию
Мнение
15 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Другая реальность на прямой линии президента
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКарелияХудилайнен