Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Депутат Архангельской области получил срок за мошенничество и вымогательство

Депутат Архангельской области получил срок за мошенничество и вымогательство

Александр Савкин
Фото pravdasevera.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Онежский городской суд признал депутата Архангельского областного собрания и экс-главу федерации профсоюзов региона Александра Савкина виновным в мошенничестве с использованием служебного положения и вымогательстве, сообщила 22 марта пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

По совокупности преступлений Савкину назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы. Отбывать его бывший лидер федерации профсоюзов будет в колонии строгого режима. Кроме того, ему придется выплатить штраф в размере 3 млн рублей.

Сроки, но условные, получили и «подельники» Савкина: предприниматель Сергей Трухин, бухгалтеры профкома ОАО «Онежский ЛДК» Лидия Матяш и Марина Мошникова.

Суд установил, что Александр Савкин в 2012–2014 годы, используя служебное положение лидера федерации профсоюзов, похитил более 2,7 млн рублей, которые получил от подведомственных организаций якобы на благотворительные цели. Помощь в этом обмане ему оказывали Трухин, Матяш и Мошникова.

С 2012 года Савкин арендовал офис в городе Онега под свою общественную приемную. Не желая тратить собственные деньги, депутат снял его на средства федерации профсоюзов.

Еще одним доказанным в суде преступлением Савкина стали угрозы и вымогательства: с декабря 2014 года по март 2015 года он угрожал увольнением директору одного из предприятий, подведомственных федерации. За сохранение должности Савкин требовал и получил от директора 300 тыс. рублей.

Александр Савкин был задержан около года назад при получении коммерческого подкупа от директора профсоюзного дома отдыха. В ноябре 2015 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве, коммерческом подкупе, злоупотреблении полномочиями и легализации денежных средств.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Состоялась встреча министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского с депутатами Северодвинска
Мнение
28 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не Шойгу единым славна Тува
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
23 мар 2016 15:15

Ну да, морда у него и впрямь протокольная.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьСуд