Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На реконструкцию Кировского парка в Сыктывкаре заложено «ноль рублей ноль копеек»

На реконструкцию Кировского парка в Сыктывкаре заложено «ноль рублей ноль копеек»

Виктор Иванов
Набережная Кировского парка в Сыктывкаре
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2016 году мэрия Сыктывкара планирует потратить деньги только на завершение берегоукрепительных работ в парке им. Кирова. Об этом 22 марта рассказал глава горадминистрации Андрей Самоделкин.

— Пока по Кировскому парку на сегодняшний день «ноль рублей ноль копеек», и исходя из этого в этом году мы парком заниматься не собирались. У нас есть концепция и рабочий проект. Стоимость проекта — порядка 460 млн рублей, в бюджет эти деньги не заложены, — заявил мэр.

По его словам, берегоукрепительные работы будущей набережной в Сыктывкаре начнутся сразу, как позволит погода и «уляжется» грунт. Завершить работы планируется в нынешнем году.

— Сейчас активно работаем с подрядной организацией. У них не хватает оборотных средств, пытаемся решить эти вопросы, чтобы работы не останавливались, — сказал Самоделкин.

Федеральные деньги на проект реконструкции парка еще не получены, их, по словам мэра, ожидают в апреле.

— Пока речь идет о «черновом оформлении» набережной, чтобы можно было пройти по ней. Потом появятся плиточка, озеленение, какие-то малые формы, ну а потом все остальное, — сказал Самоделкин.

Ранее мэр Сыктывкара заявлял, что на эти работы планируется потратить 81 млн рублей из городского и республиканского бюджетов, 63 или 65 млн недостающих рублей должны поступить из федерального бюджета.

О реконструкции парка имени Кирова в Сыктывкаре говорили много лет. В первую очередь было необходимо укрепить берег Сысолы и остановить оползни. По подсчетам экспертов, более чем за полвека река смыла около 30 метров берега. Реальные шаги были предприняты в 2004 году — подготовили проект и начали искать средства на его реализацию, затем последовал кризис, работы то возобновляли, то приостанавливали, менялись планы. Летом 2013 года администрация города презентовала новый проект реконструкции парка: к 2014–2015 годам хотели не только сделать набережную, но и вообще преобразить главную зону отдыха столицы республики с помощью бульваров, парка аттракционов, тематических зон и фонтанов. 

Материалы по теме
Мнение
2 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Мои итоги ушедшего года
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мда
22 мар 2016 21:57

Прикольно. Фонтанов и скамеечек и прочего прочего чего мы видели на проектных картинках нам не дождаться. Печаль. Будем тусить в своих родных привычных развалинах.

необходимо
22 мар 2016 23:59

берег укреплять, надо делать набережную, парк в городе очень нужен. Но сделали не по уму. Вбухали деньги в парк что в 60 км от города.

никольский
25 мар 2016 16:46

Вина Нестеровой Н,участвовала с полна,готов показания дать.

никольский
25 мар 2016 16:52

а почему мои комментарии не прошли, адресно разберусь.

qwerty
25 мар 2016 20:49

Будут скоро деньги, не переживайте

Ты что ли дашь?

Qwerty
25 мар 2016 23:58

уже намекали здесь на карьерный рост и федеральные связи, пока этого хватит.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьСыктывкарЭкология