Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме запустят новое социальное такси

В Костроме запустят новое социальное такси

Фото mosreg.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ближайшее время жизнь костромских инвалидов должна стать удобнее. Власти города пришли к выводу, что на территории областного центра необходимо создать еще одну службу «социального такси» по бесплатной доставке маломобильных граждан в больницы, поликлиники и официальные учреждения, сообщила 21 марта мэрия Костромы.

— Костроме необходимо еще одно «социальное такси». В рамках предоставления финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям из бюджета города Костромы выделяются субсидии на возмещение части затрат, связанных с осуществлением деятельности по перевозке пассажиров, полностью или частично утративших способность самостоятельно передвигаться, — сообщили в мэрии.

Власти пояснили, что готовы компенсировать энтузиастам зарплату водителя и диспетчера с начислениями, расходы на топливо и смазочные материалы, а также медицинский осмотр водителя и технический контроль транспортного средства. При этом в мэрии подчеркнули, что машины должны быть в обязательном порядке оборудованы для перевозки инвалидов. Представителей НКО, желающих заняться перевозкой инвалидов, ждут в Управлении городского пассажирского транспорта.

До последнего времени в Костроме действовали лишь две службы по оказанию услуг «социального такси». Эту работу на специально оборудованных для транспортировки колясочников «газелях» вели общественные и благотворительные организации. Они предоставляли отчеты в мэрию о количестве перевезенных пассажиров и получали от властей субсидии на возмещение части затрат, связанных с транспортировкой инвалидов. Однако спрос на услуги «социального такси» постоянно растет, и существующие организации, по мнению городских властей, не в силах обеспечить перевозку всех нуждающихся.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровКостромская область