Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми суд арестовал подозреваемого в хищении активов предприятия «Здравниц республики» Уманского

В Коми суд арестовал подозреваемого в хищении активов предприятия «Здравниц республики» Уманского

Виктор Иванов
Суд по мере пресечения для Александра Уманского
Фото Виктора Иванова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд 20 марта избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца экс-гендиректору компании «Здравницы республики», бывшему главе Сыктывкарского ЛВЗ Александру Уманскому, передает корреспондент «7x7» из зала суда. Он останется под стражей до 18 мая.

Судья Евгений Сажин согласился с доводами следствия о том, что Уманский может воспрепятствовать следствию, оказать давление на свидетелей и скрыться от правосудия. В ходе заседания стало известно, что у Уманского два гражданства — российское и израильское, в Израиль он выезжал более 40 раз. Также судья указал, что подозреваемый уже пытался воспрепятствовать следствию, дав указание уничтожить документы по уголовному делу, а кроме того, у него отсутствуют заболевания, препятствующие нахождению в СИЗО.

Адвокаты Уманского Григорий Бураков и Александр Ладанов обратили внимание, что протокол задержания был составлен с нарушениями, а состав преступления отсутствует. Они просили оставить подзащитного под домашним арестом или предлагали выплатить залог — девять миллионов рублей. Решение об аресте защита намерена обжаловать, предоставив суду документы о состоянии здоровья Уманского, которые не удалось получить в выходные дни (он был задержан в пятницу).

Сам Уманский считает, что его арест необходим следствию для получения показаний по другим уголовным делам.

В начале заседания подозреваемый рассказал, что страдает несколькими хроническими заболеваниями и ходатайствовал об ознакомлении с материалами дела, для чего суд объявил перерыв. После перерыва ходатайство заявило уже следствие: из-за того, что в деле есть неустановленные лица и будут названы данные свидетелей, заседание попросили провести в закрытом режиме. Подозреваемый отметил, что не против присутствия прессы, так как ему «нечего скрывать», однако суд удалил из зала журналистов и родственников.

В отношении Уманского возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Гендиректора задержали утром 18 марта, а в офисе компании в Сыктывкаре прошел обыск. В тот же день Уманский уволился.

По данным республиканского Следственного комитета, в 2010–2013 годы генеральный директор «Здравниц республики» Уманский вместе с другими неустановленными лицами реализовал преступную схему по хищению активов предприятия. Следствие считает, что открытому акционерному обществу «Фонд поддержки инвестиционных проектов», являющемуся основным учредителем ООО «Здравницы Республики», а также Республике Коми в лице Агентства по управлению имуществом (единственный учредитель и участник фонда) причинен ущерб на сумму не менее 15 млн рублей.

Компания «Здравницы республики» является соучредителем санаториев в Краснодарском крае и Кировской области, одним из направлений его деятельности было развитие в регионе въездного туризма. Долями в компании владеет Минимущества Коми — через АО «Объединенные услуги» и компанию «Гостиничный комплекс», которая также является дочерним предприятием «Объединенных услуг».

Среди учредителей ранее значилась и Сыктывкарская компания по управлению имуществом, которая, как считает следствие, по договору с ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» арендовала у фонда помещения и сдавала их по завышенной почти в 4 раза цене в субаренду, в том числе республиканским органам исполнительной власти. Директор компании Сергей Кардорский арестован на два месяца.

На данный момент компания «Здравницы республики» находится в стадии ликвидации.

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Письма политзеков
Мнение
2 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Реформа госуправления России после Путина: каким станет государственное управление?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Виктор
21 мар 2016 00:41

Ну неужели в РК нет кадрового резерва, что на должности назначают граждан другой страны? Вот от этого в том числе социальные лифты и не работают. Также ещё много во власти таких как Ермолаев,по нему уже давно тюрьма плачет.

Виктория
21 мар 2016 01:14

действительно , неужели нет местных кадров , что на должности врио и др. назначаются приезжие , никогда не жившие в республике и не были избраны жителями республики ?

Александр
21 мар 2016 13:54

Был в зале. Виктора Иванова не видел, кто это?

margo
9 июл 2016 15:18

Ну наконец, взяли с....!!!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиКоррупцияСудСыктывкар