Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Более половины пассажиров троллейбусов Йошкар-Олы — льготники

Более половины пассажиров троллейбусов Йошкар-Олы — льготники

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

60% пассажиров троллейбусов в столице Марий Эл — льготники. Такие результаты исследования пассажиропотока и маршрутной сети общественного транспорта опубликовало 17 марта агентство дорожной информации «Радар».

Специалисты проводили исследование две недели, с 17 февраля по 2 марта. Каждый кондуктор «Троллейбусного транспорта» учитывал проезд при помощи специального терминала, «запоминавшего» всех льготников и тех, кто расплачивался наличными.

Как сообщает «Радар», в будни пассажиропоток в троллейбусах Йошкар-Олы составляет 102 тыс. человек, в выходные — 62 тыс. Доля льготников различных категорий доходит до 66% в будни и до 64% в выходные. 34 % от общего числа пассажиров — это региональные и федеральные льготники. Их количество почти равно числу пассажиров, оплачивающих проезд наличными.

Такие данные собраны для каждого из девяти троллейбусных маршрутов Йошкар-Олы. Больше всего льготников наблюдается на маршруте №2: ежедневно троллейбусами этого маршрута в среднем пользуются 13,7 тыс. пассажиров, 9,5 тыс. из них (70%) — обладатели различных льгот, дающих право на бесплатный проезд.

«Из-за большого количества льготных пассажиров на троллейбусном транспорте Йошкар-Олы кривые дневной неравномерности не имеют ярко выраженных пиков. Это связано с тем, что работающее население в основном пользуется маршрутными такси и именно маршрутные такси перевозят „пиковую”» массу пассажиров», — говорится в отчете.

Накануне агентство опубликовало данные исследования загруженности маршрутных такси и троллейбусов.

Агентство дорожной информации «Радар» разрабатывает сценарии развития маршрутной сети общественного транспорта Йошкар-Олы с начала 2015 года. Ожидается, что новая схема появится к концу апреля. Введением ее в действие власти столицы Марий Эл планируют существенно оптимизировать работу городского транспорта.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
24 февраля 2022 года изменило нашу жизнь навсегда
Мнение
22 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Нужны ли колонии в России?
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Количество
17 мар 2016 12:17

льготников будет неизбежно расти. Простая арифметика. Доля льготного населения относительно остальных возрастает с каждым годом. Молодежь убегает из республики, остается возрастное население. Уменьшение перечня льготников не чего не решит. Все больше молодежи за пределы в поисках работы и лучшей жизни, поэтому процент льготников будет высоким, пока отток специалистов не уменьшится.

121502620904
17 дек 2016 15:49

Федеральные льготники не ездят бесплатно и не надо туфту гнать. Ежемесячный проездной стоит для федеральных льготников 320 рублей, а для региональных 220. Почему при обследовании не учитывали тех, кто проездные приобрел и ездил?

так эти 220
17 дек 2016 18:02

раньше возмещались из соц защиты, и получалось , что ветераны ездили бесплатно, а некоторые вообще не покупали проездные но все равно получали 220 ветеранских

Теперь
17 мар 2016 13:35

упырь лимон сократит троллейбусы и будет 40 минутный интервал. Или думаете эта шумиха вокруг МПТТ делается для блага народа?

Таким образом
17 мар 2016 14:10

Уважаемый директор троллейбусного парка. Довожу до вашего сведения: кондукторы, которые работали на маршруте №2 в час пик, не пробивая чеки!!! Особенно во второй неделе Вашего мониторинга. В результате количество троллейбусов сократили, и люди вынуждены ездить на маршрутных такси.

Может и правильно
17 мар 2016 15:15

делают , что сокращают, бывает едет троллейбус , а в нем 2 пассажира. Просто надо , чтобы троллейбусы четко ездили по графику ,по расписанию, и расписание было на всех остановках, а народ просто приспособится к этому расписанию.

Все
18 мар 2016 18:01

делалось с одной целью- сократить размер льгот и количество поездок на 1 льготника. Весь секрет прост- существующая схема выплаты субсидий за социальные перевозки не знаю по какой причине прокуратура упорно этого не видит -не соответствует федеральному законодательству. Причина одна: льгота должна даваться не перевозчику-троллейбусноу парку, автопарку или игитханяновской шарашке, а напрямую ЛЬГОТНИКУ! У нас еще 10 лет назад проведена монетизация льгот. Таким образом деньги за льготу на проезд должны поступать на сберкнижку ветеранам труда, открытые счета и т.д. Простой и законный вариант. Но есть одно но! Если идти по такому пути, то только по городу размер субсидий придется увеличивать в несколько раз и если сейчас маркелов планирует отделаться от тролейбусного парка 30 миллионами, то при таком правильном подходе потребуется 300, а это аж 5 памятников,которые ему ближе и дороже. Поэтому Минпромтранс применив все свои скудные способности придумал, как считать субсидии так, чтобы и на памятники осталось: сирота по их подсчетам имеет право на 7 поездок, бабушки -пенсионеры 15 и т.д. Эти цифры заложены в формулы расчета субсидий на социальные перевозки. Но этого правительству показалось мало и они решили лишить школьников льготного проезда- соответствующее решение Маркелов подписал в 2014 году, во избежание скандала город быстренько принял собственное решение о субсидировании этой категории.
Теперь когда проблема банкротства троллейбусного является вполне насущной снова встал вопрос о том, как выплачивать субсидии за льготу, для чего и провели исследование- статистика должна была подтвердить, что местные льготники редко пользуются общественным транпортом, раз 5 в месяц. А после можно и получить компенсацию в районе 100 рублей 5х16. вот и все.

Вот причина бед!
18 мар 2016 19:50

Пенсионеры и студенты - причина будущего краха троллейбусного парка, вслед за автобусным.
"...работающее население в основном пользуется маршрутными такси и именно маршрутные такси перевозят „пиковую”» массу пассажиров»..." Мне кажется троллейбусникам надо подумать о продлении маршрутов. №4 до Корты вместо конечной в Звездном и №12 до Руэма хотя бы. Тогда станут более конкурентоспособными перед маршрутками.

Выход есть.
20 мар 2016 17:27

Отменить все льготы! Проезд только за наличные. Развели халяву...

Выходу
20 мар 2016 19:18

многие льготы люди заработали, говорю прежде всего о ветеранах и тружениках тыла, при нищенской пенсии для многих льгота на проезд необходима, чтобы добраться до поликлиник, садов. А это рассуждение- отменить льготы маркеловской команды, которые людей без миллионных счетов за людей не считают, он любил периодически впадать в рассуждения о количестве льготников в республике и как много на него одного работящего приходится иждивенцев. Ему не нужно думать о том, что общественный для многих единственный возможный транспорт чтоб доехать до садов-огородов, чтобы прокормить семью. Но вот о проезде за наличные соглашусь- льготники должны получать компенсацию за льготный проезд в денежном выражении, но в адекватном размере, тогда никто не буде по 40 минут ждать автбус и уездать на первом подошедшем Только на это наше правительство не пойдет- эти расходы многократно превышают те, что готово наше правительство тратить на пенсионеров.

Вася Пупкин
20 мар 2016 19:00

Если больше двух третей пассажиров ездят бесплатно, то вывод, по-моему, очевиден - сделать проезд БЕСПЛАТНЫМ для всех. Если большинство все равно едут бесплатно, а оплачивают все равно из налогов всего населения, то бесплатный проезд для всех просто выровняет честность распределения денег.

Естественно, пассажирооборот вырастет многократно. Но это и хорошо, подтвердит востребованность троллейбусного транспорта и поможет выбить больше денег на его финансирование.

Другое решение - совсем убрать льготы. По-моему, это не вариант.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлТранспорт