Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Коми до конца года завершит все этапы программы переселения граждан из аварийного жилья

Коми до конца года завершит все этапы программы переселения граждан из аварийного жилья

Виктор Иванов
Константин Цицин
Фото rkomi.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководство Фонда реформирования ЖКХ одобрило заявку Коми и выделило региону 700 миллионов рублей на реализацию последнего этапа программы переселения граждан из аварийного жилья на 2016–2017 годы. Такое заявление 16 марта сделал генеральный директор Фонда Константин Цицин на совещании с врио главы республики Сергеем Гапликовым и председателем наблюдательного совета Фонда Сергеем Степашиным, сообщается на сайте руководителя Коми.

— Вручаю Сергею Анатольевичу [Гапликову] платежное поручение на авансирование программы в размере 30 процентов — на 230 миллионов рублей, — сказал Цицин.

В программе переселения принимают участие 17 городов и районов республики. Планируется переселить 8 556 граждан из 776 многоквартирных домов. На эти цели предусмотрено свыше 5 млрд рублей, из них 52% составляют средства консолидированного бюджета Коми, 48% — средства Фонда.

Деньги на реализацию первого и второго этапа республика получила в в полном объеме. Однако сделать удалось не все. Первый этап был не выполнен до конца, поэтому финансирование третьего этапа приостановилось. Регион недосчитался 248 млн рублей.

В целом по республике построено и введено в эксплуатацию более 45 тысяч квадратных метров. Переселено 2 519 человек из 42 аварийных многоквартирных домов (их общая площадь — 42 тысячи квадратных метров), снесено 10 аварийных домов.

При этом Коми находится на 77-м из 79 мест в рейтинге регионов по выполнению программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По всем показателям программы республика отстает от графика более чем на три месяца.

По словам Гапликова, первый этап программы переселения, начатый в 2013 году, в полном объеме так и не завершен.

— На это есть существенные причины, такие как тактическая ошибка при планировании количественных показателей программы по этапам, отсутствие системного подхода к решению проблем, низкая исполнительская дисциплина органов местного самоуправления, неготовность строительного комплекса к выполнению в короткие сроки значительных объемов работ, сезонная труднодоступность районов, ограниченность сроков завоза необходимых строительных материалов в ряде муниципалитетов, — сказал врио главы.

Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и дорожного строительства Коми Виктор Абулгафаров рассказал, что для реализации программы прикладываются максимальные усилия при надзоре и непосредственном участии руководства республики.

— Была большая причина в том, что подписывались контракты с авансированием в 90% — это явно понятно, что вряд ли что-то могло быть построено. От авансов мы ушли. С другой стороны, были проблемы с отсутствием проектно-сметной документации, были вопросы экспертизы и ее прохождения — без этого нельзя построить здание и оценить реальную стоимость строительства. Стоимость строительства определял ограниченный круг лиц, — пояснил Абулгафаров.

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На фоне волнений за политзаключенного Алексея Горинова от него пришло письмо от 26 ноября
Мнение
19 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Эмоциональное требование «срочно вернуть домой мужей» напоминает требование спасти моряков подлодки «Курск»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вячеслав
17 мар 2016 11:01

В Печоре 2й этап заморожен, 3й даже не начинали... а в Сыктывкаре докладывают что все в порядке

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГапликовКомиПромышленность