Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Депутаты поселка Щельяюр в Коми отказались заполнять декларации о доходах

Депутаты поселка Щельяюр в Коми отказались заполнять декларации о доходах

Виктор Иванов
Фото В.Ануфриева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты поселка Щельяюр добровольно пошли на нарушение закона и отказались заполнять антикоррупционные декларации о доходах. Об этом рассказал интернет-журналу депутат Ижемского совета Николай Братенков.

По словам Братенкова, 14 марта на внеочередном заседании совета поселения большинством голосов депутаты решили не заполнять декларации о доходах в знак протеста против этой нормы закона. Свой отказ депутаты объяснили тем, что их не устраивает, что они вынуждены собирать огромное число справок для заполнения антикоррупционной декларации о доходах, потому что «в деревне и так уже нечего украсть».

«Госдума, видать, не знает, что поселенческие и районные депутаты не особо рвутся к власти, что часто на одно место депутата не находится ни одного кандидата. В бюджете поселения нечего делить, нет денег, чтобы решать проблемы села-деревни. Поэтому ходят специалисты администраций поселений и упрашивают Христа ради, чтобы хоть кто-нибудь согласился идти кандидатом в депутаты совета поселения или района. И зачем им еще бегать-собирать справки, что он не вор? — говорится на районном сайте «Миян Ижма».

В заявлении есть слова о том, что, обязывая районных депутатов сдавать декларации, Госдума хочет показать, что она борется коррупцией, а на деле покрывает ее.

«Коррупция засела там на самых верхах, дотянулась до субъектов федерации и даже дошла до районных чиновников, но не до крестьян-депутатов. Им-то красть что: голые стены клубов, детских садов, находящихся в столетних зданиях, построенных купцами до революции. Да, кстати, это еще и хороший способ для местных властей избавиться от неугодных им слишком активных депутатов», — пишет Николай Братенков.

11 марта не сдавать декларации решили и несколько депутатов Ижемского муниципального совета, а сам совет обратился в парламент Коми с просьбой, чтобы он в свою очередь направил в Госдуму законодательную инициативу об отмене обязательности декларации доходов депутатов сельских поселений и районов.

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Дарья Провоторова
Дарья Провоторова
Как федеральное телевидение питает ксенофобию россиян в своем развлекательном сегменте?
Мнение
10 октября 2023
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
СВОих не бросаем или своим помогаем?
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
komi
15 мар 2016 20:56

МОЛОДЦЫ !!!

komi
15 мар 2016 22:38

наверно москва нас опять не услышит, куда там до нас , надо же крым строить!

уупс
15 мар 2016 23:08

особо то конечно в депутаты ни кто не рвется, но и добровольно никто не уходит.6 бумажек заполнить лень? или будете говорить ,чтобы сдать декларацию нужно 5-10 км по бездорожью ехать?Так сделайте дорогу,на то вы и депутаты!

irs
17 мар 2016 10:31

Страшно далеки Вы от деревни!!!!!!!!!!Какую дорогу могут сделать депутаты СЕЛЬСКИХ СОВЕТОВ??????????О чём Вы?

15 мар 2016 23:20

Депутат Братенков, имеющий порядочно недвижимости, сгоношил других депутатов?
В деревне нечего красть? сам то сколько украл бывший секретать по идеологии райкома, большевик, первый бросивший партбилет, чтобы на зеленой волне подняться во власть? Фотку с балкона лучшего дома в Ижме разместил. Квартиру там получил как секретарь по идеологии, потом еще сынку квартирку там же хапнул. Поэтому и не хочется показывать свое богатство. И ЭТО ОТЛИЧНО. Второй раз из райсовета вылетит. Первый раз Братенков обозвал коррумпированного им судью Пестрикова "политической проституткой" , когда тот после вылета Братенкова из кресла главы принял решение взыскать с него за многолетнее пользование служебным гаражом для своей личной машины. Судья не будь дурак заяву на оскорбление подал. Братенкову 100 000 рублей штрафа и пинок под зад из райсовета. Готовься ко второму полету бывший идеолог большевизма.

Метрополия и провинция
16 мар 2016 15:06

Ндаа! Бедные люди ! в Коми . Вся ваша деревня стоит столько же , что часы пескова . Но Пескова никто не проверяет . Даже ВРИО в Коми .

Ульяна
16 мар 2016 01:25

Да уж и придумали!Какой пример подают,депутаты называются.Не захотели бы в депутаты,никто их палками туда не загоняет .Придумали причину:воровать им видите ли нечего.Насмешили.Да уж прямо там справок надо много собирать.Я была госслужащей,тоже заполняла декларацию.Ничего и немного.Прямо как Якунин,что РЖД России возглавлял,тоже отказался заполнять декларацию,царём себя возомнил.Ну и где он теперь?Ну а Братенков,как не стыдно на такое людей агитировать.Конечно сельских депутатов нельзя сравнивать с Госдумой,но тем более,чего ж не заполнять.Не воруешь если,чего ж бояться?

Ю.С.Матвеев
16 мар 2016 13:42

Трудно что-либо возразить.

не заполняют декларации,
16 мар 2016 14:37

значит есть что им скрывать.
Интересно, сколько земли в собственности имеется у каждого депутата?

Попов Сергей Викторович -6
16 мар 2016 15:23

Я, депутат сельской администрации, работаю до сих пор учителем - никто в село не едет работать. Получаю пенсию. И ГОСУДАРСТВО, в лице мелких чиновников и в процентном отношении хочет отчитаться о том, что среди депутатов нет нечестных людей, требуя от нас декларации доходов (видимо, с пары моих грядок, зарплаты и пенсии... а вдруг у меня, бывшего СОВЕТСКОГО учителя, не дай Бог, с подачи Брежнева, счета заграничные остались ).

ну-ну
17 мар 2016 10:58

Заполни 6 бумажек, которые проверят. Всё! Не нравится? Пошёл вон с депутатов)

Василий
24 мар 2016 14:51

А что ты не идешь в депутаты? Заполни 6 бумажек и ты депутат поселения. Может и зарплату дадут.

152
1 июн 2016 18:57

Зачем заполнять декларацию если зарплаты ты не получаешь и напрямую к деньгам не каких отношений не имеешь? Общественно полезная нагрузка. Многих депутатов бесит тот факт что работая например на рынке являясь депутатом ты должен бегать заполнять бумажки и объяснять всем что зарабатываешь на марковке с капустой 18тр =) А если люди например мелким бизнесом занимаются без лицензии крыши односельчянам чинят? Будут проходить главными корупционерами =)

Смирнов Константин
27 июн 2016 15:33

А я тоже депутат. Только в Карелии. тоже отказался декларации заполнять. А зачем? Налоги плачу. ЖКХ плачу, долгов по кредитам не имею. У государства ко мне вопросов нет. Кому-то хочется в карманах моих порыться? Обойдутся.Сельский депутат зарплату не получает.Сельские бюджеты мизерные, зимой на расчистку дорог нет денег. Что красть? нечего. Всё давно украдено ребятами , которые не в сельских депутатах сидят..И потом, с чего вдруг в середине срока вводят новую норму закона? Представьте себе играет команда в футбол и вдруг свисток судьи..Правила игры вчера поменяли! Короче, вся команда в нарушителях..Вот так-то. Каждый теперь должен доказать, что он не верблюд. А если нет справочки от компетентных органов, что не верблюд, значит, верблюд! И точка.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоми