Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл возбуждено уголовное дело по факту смерти двухлетнего ребенка

В Марий Эл возбуждено уголовное дело по факту смерти двухлетнего ребенка

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По факту смерти 19 февраля в детской городской больнице Йошкар-Олы двухлетнего ребенка возбуждено уголовное дело, сообщение об этом распространило 15 марта Следственное управление СК России по Марий Эл.

Уголовное дело квалифицируется по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей»). В настоящее время решается вопрос о том, в каком регионе будет проводиться судебно-медицинская экспертиза.

В СК сообщили, что мальчик находился на лечении в педиатрическом отделении с 16 по 19 февраля. Врачи поставили ему диагноз «аллергия». В распоряжении следствия оказались результаты паталого-анатомического исследования, утверждается, что диагноз был определен неверно: смерть ребенка наступила от острой анемии, которая возникла из-за хронической язвы луковицы двенадцатиперстной кишки.

Следственные органы республики проводят проверку еще по одному почти аналогичному случаю: в ночь на 8 марта, в одной из деревень Моркинского района Марий Эл. Накануне у двухлетнего мальчика заболел живот. На машине скорой помощи его доставили в районную больницу, где дежурный врач, осмотрев ребенка, принял решение об отсутствии оснований для госпитализации. Мальчик скончался в дороге, когда его родители решили доставить его в больницу самостоятельно. Следствие выясняет, есть ли в случившемся вина медработников. Параллельная проверка МВД призвана установить, есть ли связь между отказом в оказании медпомощи и смертью ребенка. 

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Никто не сможет украсть мой голос
Мнение
20 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Получил письмо от старого знакомца и товарища, политзаключенного Михаила Кригера
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мама
15 мар 2016 18:32

Это страшно, когда умирают дети. Страшно и бесконечно больно. А сейчас мне страшно за то, что если мой ребенок заболеет, я не знаю как мне доверить его здоровье врачам, про которых день ото дня появляется информация об их некомпетентности, халатности. Даже приведя ребенка с банальной простудой к двум разным врачам, диагнозы и методы лечения слышишь совершенно разные... Соболезную родителям этих малышей, мое сердце плачет вместе с вами.. Пусть виновные будут наказаны! Пусть не повторятся такие трагедии.

16 мар 2016 10:50

Накажут этих врачей (отстранят от работы), взамен придут более некомпетентные (которых тоже нет). Кадровый голод в медицине, образовании усугубляется с каждым годом, ВУЗы готовят специалистов с посредственными знаниями. Все это обусловлено с недофинансированием социальной сферы, работает программа по дебилизации, ликвидации народа на территории не только России.

аукиваются 90-е..

О доктор хабиборахмон
16 мар 2016 11:55

Пришел. Любому диагноз поставит. Лечит от заикания и аукивания..

16 мар 2016 20:39

В 90 ые по инерции катилась советская система образования независимо от принимаемых разрушительных законов в этой сфере. Сегодня сменилось мировоззрение педагогов всех направлений, что губительно для всей нашей цивилизации.

Кожин Владимир
15 мар 2016 18:49

На 7х7 это не первый случай обсуждения смерти детей. Действительно страшно. Мои соболезнования... Какая может быть неосторожность - это убийство.

Мамочка-мамуля
16 мар 2016 11:22

Лежала с ребёнком в городской, ушла под расписку. Принесли домой и стафилококк и конюктивит и родовую депрессию. У лошадей в стойле находиться приятнее. Наставили диагнозов для всех полный букет, оказалось совсем нормальный ребёнок, перестраховщики не там где нужно.

Вопрос
20 мар 2016 19:47

Конечно, легче всего обвинить докторов в некомпетентности. Но мы же не знаем всех тонкостей дела. И как у такого малыша образовалась язва, чем его дома-то кормили, и как родители наблюдали за его здоровьем, вот вопрос. В любом случае деток очень- очень жаль, соболезнования искренние.

Масяня
12 июн 2019 14:28

У меня тоже ребенок погиб 31мая этого года и нам поставили диагноз острое пищевое отравление а вскрытие показало что воспаление слепой кишки и как не обвинять докторов

Вопросу
21 мар 2016 16:10

похоже вы бездетный. Когда ребенок заболевает наблюдение за состоянием здоровья это ответственность врачей к которым обратились родители.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиЗдравоохранениеМарий ЭлСледственный комитет