Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кировской области завершено расследование дела в отношении фельдшера, не оказавшего помощь пациенту

В Кировской области завершено расследование дела в отношении фельдшера, не оказавшего помощь пациенту

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кировской области завершено расследование дела фельдшера «скорой помощи», которого обвиняют в «неоказании помощи пациенту, повлекшем его смерть», — об этом 15 марта сообщили представители областного следственного управления СК РФ.

Материалы дела в отношении фельдшера из города Зуевка переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Затем дело уйдет в суд.

— По версии следствия, обвиняемая, являясь лицом, обязанным в соответствии с законом и специальным правилом оказывать больному скорую медицинскую помощь, умышленно, без уважительных причин, выполнила медицинский осмотр больного не в полном объеме, (...) не установила правильный диагноз «общее переохлаждение организма», (…) не осуществила его транспортировку в больницу, — сообщили представители регионального СУ СК РФ.

Инцидент произошел 18 октября 2015 года. Жительница Зуевки позвонила в скорую и сообщила, что ее одинокий сосед, 63-летний пенсионер, находится в крайне тяжелом состоянии. Приехавшая через полчаса на вызов фельдшер скорой констатировала: мужчина был при смерти. Но вместо того, чтобы оказать экстренную помощь, фельдшер «рекомендовала вызвать скорую помощь в случае его смерти» и уехала.

Спустя два часа мужчина скончался. Как показала экспертиза, — от общего переохлаждения организма: в доме температура была чуть выше ноля градусов. У пенсионера не было денег на то, чтобы купить дрова для отопления.

Фельдшер обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 124 Уголовного кодекса («Неоказание помощи больному, повлекшее его смерть»). Свою вину она признала.

Представители ведомства отметили, что с начала 2016 года было возбуждено одно уголовное дело по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»), два аналогичных уголовных дела были направлены в прокуратуру, по двум уголовным делам суд вынес обвинительные приговоры.

В 2014 году в Афанасьевском районе скорая отказалась ехать к умирающему девятимесячному ребенку. Тогда уголовное дело было прекращено, поскольку эксперты пришли к выводу, что виновата сама мать ребенка, поздно вызвавшая скорую.

Материалы по теме
Мнение
21 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Как не допустить с приходом весны и лета пожары
Мнение
28 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Куда обращаться, чтобы получить компенсацию за падение на улице?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКировская областьПрокуратураСледственный комитет