Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманской области активисты пока не смогли собрать ни копейки на памятник воинам-оленеводам

В Мурманской области активисты пока не смогли собрать ни копейки на памятник воинам-оленеводам

Наталья Турчинская
Фото из Facebook Андрея Данилова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Мурманской области общественность не обратила внимание на сбор средств на памятник бойцам оленно-транспортного батальона, защищавшим Кольский полуостров во время Великой Отечественной войны, сообщил 13 марта на своей странице в Facebook директор Фонда саамского наследия и развития Андрей Данилов.

Фонд саамского наследия и развития 7 марта объявил сбор средств на изготовление и установку памятника воинам оленно-транспортного батальона. Монумент должен быть установлен в Мурманске. Однако, несмотря на то, что объявление о сборе средств появилось во всех социальных сетях, за неделю активистам не удалось собрать ни копейки. Андрея Данилова возмутило и то, что новость не заинтересовала СМИ. Не обратили внимание и власти Мурманской области.

«Не поступило ни одного звонка, вопроса или сообщения!!! Есть исключения и даже зарубежные саами хотели перевести, но средства от иностранных граждан и организаций Фонд не принимает и просит не переводить», — пишет Андрей Данилов.

Активисты собирают деньги на разработку проекта памятника. Следующим шагом будет согласование места его установки в Мурманске с властями города.

Реквизиты для перевода средств можно найти на форуме Фонда саамского наследия и развития.

Первый в России памятник оленно-транспортным батальонам был установлен только в 2012 году в Нарьян-Маре. За установку памятника в Мурманске активисты борются уже несколько лет.

Оленно-транспортные отряды были сформированы в первые дни войны для 14-й армии Карельского фронта, действовавшей на Мурманском направлении. В условиях Крайнего Севера только солдаты на оленьих упряжках могли подвозить снаряды, ходить в разведку, искать пропавшую в тундре технику, эвакурировать раненых. Всего с помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника было вывезено более десяти тысяч раненых,17 тысяч тонн боеприпасов и военных грузов, олени эвакуировали из тундры 162 аварийных самолета. Расформированы оленно-транспортные батальоны были в 1944 году после освобождения Карелии и Мурманской области. 

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
За 5500 лет люди так и не научились жить без войны
Мнение
20 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от поэта Егора Штовбы
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Игорь
26 мар 2016 18:02

Так нужно хорошо и красиво объяснить и людям и сми и властям, зачем им давать деньги или поддерживать проект как-то еще. В современном краудфандинге большая конкуренция, не надо думать, что ваша проблема самая важная, проблем много и денег на всех не хватит, поэтому людей надо как-то "зацепить".
Хотя конечно странно, вроде губернатор говорила, что власть будет поддерживать установку памятника.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскОбщество