Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Многодетным семьям Кировской области продолжат выплачивать материнский капитал

Многодетным семьям Кировской области продолжат выплачивать материнский капитал

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правительство Кировской области планирует сохранить региональный материнский капитал для многодетных семей. Это предусмотрено планом мероприятий по реализации первого этапа концепции государственной семейной политики в РФ, сообщили 9 марта представители пресс-центра правительства.

Размер материнского капитала, как и прежде, будет зависеть от того, какой по счету ребенок появился в семье. Например, за родившегося или усыновленного третьего ребенка семья получит 75 тыс. рублей, за четвертого ребенка — 125 тыс. рублей, за пятого — 200 тыс. рублей.

Кроме регионального маткапитала в плане мероприятий предлагается ввести помощь в трудоустройстве с гибкими формами занятости родителям несовершеннолетних детей. Особое внимание уделяется семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для них будет сформирован рынок доступного арендного жилья (строительство домов с квартирами по найму, стоимость аренды которых будет ниже рыночной). Концепция рассчитана до 2025 года, первый ее этап завершится в 2018 году. Чиновники уверены, что после принятия мер поддержки семей число малоимущих должно сократиться.

С последним утверждением не согласна председатель ассоциации защиты прав многодетных семей Кировской области Елена Чеснокова. По ее мнению, сформированный план — провальный. Многие обещанные условия не выполняются годами:

— То, что они собираются делать и что будет в итоге — две большие разницы. Содействия в трудоустройстве (как и в профильном дополнительном образовании) никакого нет и не будет: с такими оговорками или кабальными условиями люди просто не будут обращаться в центр занятости. У нас есть семьи, у которых даже решение суда на руках (не говоря о решении комиссии), что дом должен быть расселен, а люди так и живут в падающих стенах. Была, например, программа для молодых (до 30 лет) по субсидиям на жилье, но ее закрыли. А что, семьи с маленькими детьми, где родителям по 45 лет, не нуждаются в улучшении жилищных условий? Как они планируют сократить число малоимущих семей, когда пособие на ребенка 180 рублей (только для малоимущих)? Мест в садиках нет, а это значит, что родитель не может выйти на работу. Сейчас в регионе безработица (причем Кировская область в лидерах), идут сокращения, обучение в школе и медицина бесплатные только на бумаге, а дополнительные секции только платные. Какие медосмотры они хотят проводить, когда у них в больницах врачей нет? Я когда читаю такие «бумажки», у меня всегда возникает вопрос: «Они с Луны прилетели? Они не видят, что делается на самом деле?».

Еще в феврале 2015 года на митинге в защиту социальных прав Елена Чеснокова возмутилась по поводу отказа депутатов областного Законодательного собрания проиндексировать детские пособия в соответствии с инфляцией.

Региональный материнский капитал есть в нескольких субъектах России, например, в Ярославской, Белгородской, Воронежской, Иркутской, Нижегородской, Орловской и других областях. Суммы везде разные. В Коми региональная единовременная выплата составляет 150 тыс. рублей, а в Марий Эл — 50 тыс. рублей.

Материалы по теме
Мнение
20 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Отправила политзекам новую порцию «Собеседников»
Мнение
18 февраля
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Акция поминовения Алексея Навального во Фрайбурге
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьСоциалка