Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировские общественники потребовали начать обучение несовершеннолетних в СИЗО уже в апреле

Кировские общественники потребовали начать обучение несовершеннолетних в СИЗО уже в апреле

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несовершеннолетним подследственным необходимо организовать обучение с преподавателями как можно быстрее. Об этом заявили члены Общественной палаты Кировской области 9 марта на заседании рабочей группы.

Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин выступил на заседании с инициативой начать обучение с преподавателями находящихся в СИЗО подростков уже с апреля 2016 года. Его поддержал секретарь ОПКО Дмитрий Курдюмов, представители управления федеральной службы исполнения наказания России по Кировской области и председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Артур Абашев.

Общественникам возразила начальник отдела общего образования Министерства образования Кировской области Людмила Вепрева. Она заявила о том, что финансовые планы на год будет сложно скорректировать. Поэтому пока не совсем ясно, получится ли ускорить этот процесс:

— Представители УФСИН нам напишут заявление о более раннем периоде начала обучения, и мы его рассмотрим. Сейчас же дети проходят промежуточную аттестацию, занимаются самообразованием. Они не лишены права на обучение.

В среднем, по словам Вепревой, в течение года в СИЗО-2 проходит примерно 50 подростков, на данный момент их там около 20.

Владимир Шабардин уверен, что организовать процесс обучения сейчас более чем реально:

— Вопрос только в скорости шевеления людей. Сейчас неустранимых препятствий нет. Невозможно уже тянуть до сентября. Конец года, для ребят это самое напряженное время, когда нужно сдавать ГИА и ЕГЭ. Бюджет все равно одного года: большой разницы, когда будут выделены средства — в апреле или в сентябре — нет.

В августе 2015 года чиновники (тогда еще Городского управления образования) обещали начать обучение в СИЗО еще с 1 сентября 2015 года, но потом отказались от своих слов.

Проблема прекращения получения образования несовершеннолетних, когда они находятся под следствием, возникла с внесением изменений в федеральный закон «Об образовании» 1 сентября 2013 года. Право на итоговую аттестацию у подростков есть, но получить образование, как в школе, с преподавательским составом — нет. Общественники не раз по этому поводу встречались с представителями разных ведомств.

Теперь этот вопрос урегулирован на федеральном уровне: региональное Министерство образования получило разъяснение от Минобразования РФ. В нем написано, что несовершеннолетние могут получать образование в СИЗО не только в форме самообразования, но и с помощью преподавателей.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Женщины спасаются бегством и опасаются за свою жизнь — общество практически никак не реагирует
Мнение
2 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Пермские зеленые защитили Черняевский лес от разрушительных инициатив властей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьОбразованиеОбществоПрава человека