Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В России автопробеги и палаточные городки приравняли к митингам

В России автопробеги и палаточные городки приравняли к митингам

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В России автопробеги приравняли к демонстрациям, а палаточные городки — к пикетам. Распоряжение о внесении таких изменений в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» 9 марта подписал президент Владимир Путин.

Согласно нововведениям, автопробег считается публичным мероприятием — демонстрацией. Кроме того, согласно тексту закона, человек, который собирается провести одиночный пикет с использованием «быстровозводимой сборно-разборной конструкции», должен подать уведомление о намерении провести пикет не позднее чем за три дня до его проведения.  

Нарушение норм закона может привести к штрафу для граждан в размере до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — 600 тысяч рублей, а для юрлиц — 1 млн рублей.

По мнению секретаря Марийского республиканского комитета КПРФ Геннадия Зубкова, изменения сделают практически невозможной организацию автопробегов:

— Сложности с проведением агитпробегов были и раньше — легче демонстрацию в городе провести, чем реализовать такое сложное мероприятие. После принятия этого закона, думаю, проводить автопробеги будет просто невозможно. Это как с референдумом — вроде бы он разрешен законом, на самом же деле — из-за краткости сроков подготовительных процедур и большого количества этих процедур — нереализуем.

В начале сентября 2015 года, когда в рамках предвыборной кампании коммунисты Марий Эл провели агитационный автопробег по районам республики, им понадобилось согласование проезда по территории муниципалитетов с главами районов и поселений.

В Кирове в конце  2015 года прошло четыре автопробега дальнобойщиков. Владельцы большегрузов требовали отменить систему взимания «Платон» за проезд по федеральным трассам. Один из организаторов автопробегов, представитель объединения кировских дальнобойщиков «Вятка» Валерий Сояк, уверен, что закон изменили в том числе из-за массового протеста дальнобойщиков:

— Все подобные указы и постановления противоречат Конституции РФ. В ней написано, что народ имеет право выражать свое мнение и он не должен ни у кого спрашивать на это разрешения. Иначе какая же у нас свободная страна? У нас нет свободных СМИ, потому что ни один из центральных каналов не показал протесты дальнобойщиков, которые происходят по всей стране. Конечно, наши протесты повлияли на принятие такого закона. Власть сделала все для того, чтобы люди не смогли высказать свое мнение.

Отметим, что из-за поправок некоторые акции протеста дальнобойщиков не были проведены. В частности, не прошла акция Карельского союза профессиональных водителей и перевозчиков.

Поправки в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» были приняты меньше чем за месяц: Госдума рассмотрела их в первом чтении 17 февраля 2016 года.

Материалы по теме
Мнение
21 января 2016
7x7-TV
7x7-TV
Кировские дальнобойщики о системе «Платон»
Мнение
5 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Достигнет ли обнищание граждан какой-то точки невозврата, после которой так жить будет уже невозможно?
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Олег
10 мар 2016 10:56

Приехали !

Вот
10 мар 2016 12:08

как путлер боится народ. Повод задуматься тем, кто считает его матерью Терезой. Путлер, такой же, как и все демократы, к тому же лимона поддерживает.Думайте люди

Вова Кожин
10 мар 2016 12:24

Предлагаю запретить:
1. Всплытие чаинок
2. Храп за стенкой
3. Таяние асфальта
4. Летание во сне
5. Плевание в сахарницу
6. Ворчание масс
7. Рычание холопов
8. Перекапывание дорог
9. Писание стихов
10. Высказывание слов
И вообще, сказано же, "быдло должно знать своё место", так что быстро в стойло.

здраствуйте
10 мар 2016 19:51

Я так понял к юбилей Октябрьской революции...

сцыт
11 мар 2016 16:01

путя,сцыт народа.
А маркеша улыбнулся счастливо.Теперь коммунисты не смогут по районам ездить.
Но они найдут другой способ донести правду до людей.Тем более,"просыпающихся" всё больше и больше

он
13 мар 2016 23:36

Про пробеги на велосипедах мопедах и мотоциклах закона не было!!!

Aлекs
23 апр 2016 20:49

Вот это настоящий дебилизм!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДальнобойщикиПротест