Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманской области иностранцам запретили участвовать в «Лыжне дружбы»

В Мурманской области иностранцам запретили участвовать в «Лыжне дружбы»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти Мурманской области запретили всем иностранцам участвовать в традиционном международном пробеге «Лыжня Дружбы», который пройдет в приграничной зоне 12 марта, уведомил 9 марта спорткомитет региона.

Под запрет на участие в лыжном забеге попали граждане всех иностранных государств, кроме стран Баренц-региона.

«В соответствии с предписанием Пограничного управления, в приграничную зону (к месту соревнований) запрещен въезд гражданам иных государств (кроме стран Баренц-региона), в том числе стран ближнего зарубежья Беларуси, Украины, Казахстана и других, независимо от наличия или отсутствия вида на жительство в России», говорится в объявлении спорткомитета Мурманской области.

Лыжные гонки по территории трех государств — России, Норвегии и Финляндии — проходят ежегодно с 1994 года; участие в них могли принимать как профессиональные лыжники, так и любители из любой страны мира. Длина трассы — 12,5 километров. По подсчетам организаторов, ежегодно на дистанцию «Лыжни дружбы» выходят около 4 тысяч человек.

По сведениям журналистов портала «Северпост», запрет связан с наплывом беженцев в регион и опасением, что кто-то из них захочет нелегально пересечь границу под видом лыжников-спортсменов.

Сотрудники федеральной миграционной службы за праздничные дни задержали 65 иностранцев, которые пытались нелегально выехать через Мурманскую область в Евросоюз. Об этом 9 марта сообщил Интерфакс со ссылкой на главу службы Константина Ромодановского.

Поток ближневосточных беженцев растет на юге Мурманской области, на границе с Финляндией с конца прошлого года.

Как пишет финское интернет-издание YLE, с начала года из России в Финляндию через лапландские пропускные пункты приехали около 940 просителей убежища. Это примерно на треть больше, чем за весь прошлый год.

Рекордное количество беженцев в прошлом году попыталось попасть через Мурманскую область и в Норвегию: около 5,5 тысяч человек. В октябре 2015 «7x7» писал о ситуации на российско-норвежской границе. Уже тогда норвежцы оценивали ее как критическую. После ужесточения миграционного законодательства поток беженцев в эту страну сократился.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Скорость работы тюремной почты впечатляет
Мнение
10 октября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Почему нужно писать жалобы на нарушения ваших прав в военкомате
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
паранойя бесконечна
26 мар 2016 17:56

Сириец замаскируется под лыжника? Как такое может в голову придти.
Варианта два: либо это тупость, либо тут причины поглубже

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МиграцияМурманская областьСпорт